7
73

Когда ребенок должен произнести свои первые слова?

Старшие дети у меня начали говорить довольно поздно - в возрасте около трех лет. Сейчас учатся в школе нормально, но все-таки я очень переживаю сейчас, когда родилась дочка. Я с тревогой жду того момента, когда она заговорит. Хочу спросить других родителей: когда ваши детки произнесли свои первые слова? Что это были за слова? И что предшествовало первым словам (повторялись какие-то звуки, слоги). Занимались ли вы речью с ребенком до года, может какие специальные упражнения? Буду благодарна за любую информацию.

Комментировать от
или
  • ой,не переживайте) у нас первое слово было после года только,зато в два уже стихи рассказывал и рот было не закрыть.

• У нас до годика были отдельные проскальзывающие слова как мама баба,дай..к 2 стали более уверенно говорить

• У меня кроха сначала посл полугода начинал повторять звуки баба, мама, папа, потом перестал...к годику начал более уверянно говорить...

• мне кажется, не стоит переживать. Заговорит - никуда не денется

• В наше время почему-то появилось очень много детей с задержкой речевого развития, это прямо тенденция. Логопедические группы переполнены в садах. Никто не знает, с чем это связано....

• Наша дочь начала еще до года произносить отдельные слова. Сей час нам три и мы болтаем без умолку!

• Мой сын заговорил уже после 2 лет и сей час у него тоже нет никаких проблем. Не переживайте все будут хорошо, девочки, в основном, скороспелки, а мальчики в этом плане, лентяи!

еще рекомендуем