3
297

Прямой стежок

Прямой стежок фото 1

«Прямой» стежок применяется в вышивке, в шитье и в починке одежды. С лицевой стороны и с изнанки имеет различный вид. «Прямой» стежок шьётся слева направо по изнанке, на ко­торой стежки получаются косые, а с лицевой стороны прямые. 

В вышивке крестом стежок выполняется с лицевой стороны, направление стежков с лицевой стороны косое, а с изнанки прямое. «Прямой» стежок легко усваивается детьми, если в первоначальных работах его прошивать на крупной канве или по двум параллельно выдернутым нитям (расстояние между ними на толстом материале равно трём-четырём нитям).

При выполнении «прямого» стежка необходимо иглу вкалы­вать в ткань в прямом направлении и между стежками сохра­нять одинаковые расстояния.

Сначала сделать закрепку, а далее «прямой» стежок про­шивать надо так:

1. Вколоть иглу с ниткой в верхнюю выдернутую нить ткани.
  2. Выколоть в прямом направлении в нижнюю выдернутую нить ткани.
  3. Протянуть иглу и затянуть нитку.

Чтобы определить место прокола иглы для следующего стеж­ка, надо от первого стежка на верхней вытянутой нити от­считать четыре нити и в это место вколоть иглу, а далее выполнять те же рабочие дви­жения.

Комментировать от
или
  • Даже я умею так делать - я думаю, что это самое простое из того, что есть в искусстве шитья практически, ну кроме просто лево что-то сметать.

• О, так даже я умею делать. Хотя я шитье полный профан.

• А я умею вот так делать. Когда-то очень давно мама научила меня. До сих пор, когда нужно руками что-то зашить, именно так и шью.

еще рекомендуем