4
55

Столбики без накида

Связав ряд воздушных петель, в конце провязывают две лишние петли для поворота; нитка не обрывается. Положение работы в левой руке то же, что при вязании плотных петель. Вязать столбики без накидки надо так:

• Крючок продеть в третью петлю от нитки.
  • Зацепить нить.
  • Продеть крючок с ниткой через воздушную петлю. На крючке получатся две петли.
  • Зацепить нить.
  • Продеть крючок с ниткой через две петли.
  • Притянуть.
  • Следующие столбики вяжутся так же. Крючок продевается в каждую воздушную петлю.
  • Из столбиков без накида можно связать много разнообразных рисунков 

Столбики без накида фото 1

Одна группа рисунков получится от того, за какой край петли предыдущего ряда будет продеваться крючок при вязании столбиков в последующем ряду. Например, крючок продевается только за передний край петли, или только за задний край петли или одновременно за оба края петли сразу.

Другая группа образуется от чередования рядов. Например, крючок продевается в первых двух рядах за задний край петли, а в последующих двух или трёх рядах — за два края вместе.

Третья группа рисунков получится от различного продевания крючка за край петли в ряду. Например, надо вязать четыре столбика, продевая крючком за передний край каждой петли, затем четыре столбика — за задний край петли.

Четвёртая группа рисунков получится от комбинирования петель и чередования рядов.

Если столбики без накидки провязывать в том же порядке, но в конце ряда нитку не обрывать, а вязать только по лицевой стороне, то получатся другие рисунки.

Самостоятельность составления рисунков вполне доступна детям 7—11 лет, и они такую творческую работу выполняют с большим интересом. Надо только объяснить детям и показать на конкретном примере приёмы данной работы, дать индивидуальное задание каждому. На первое время для упражнений можно заготовить специальные карточки с записью заданного рисунка.

Комментировать от
или
  • Я училась по видеоурокам, но здесь тоже все наглядно показано, а я вот теперь хочу научиться вязать шишечки, только вот нигде не могу найти толкового описания(

• Ой спасибо, надо поучиться, может и получиться:-)

• Хороший пост с наглядным примером!Вот именно так я и училась вязать!!!

• Я тоже так училась..и до сих пор помню, недавно взяла спицы в руки и они сами машинально начали вязать, помнят!smile3.gif

еще рекомендуем