7
78

Как научить распознавать цвета?

Дочке 2года. Она всем интресуется, очень любознательна. Все схватывает налету. А цветам не могу научить. И на шариках пробовали, и на цветочках, и на горшочках, и на макарошках. Ни в какую!  А вы когда начали обучать ребенка цветам? Очень переживаю. Не рано ли я ребенка мучать начала?

Комментировать от
или
  • Точно не рано.

Мы давно научились различать цвета, даже и не помню когда. Но рано и без трудностей.
    В этом нам помогли занятия ИЗО в центре развития. Дома мы сделали такую рыбалку: Из цветного картона
    вырезала фигуры простые (круг, квадрат, овал, треугольник прямоугольник) разного размера и цветов
    всё в двух экземплярах. Затем склеила их цветной стороной наружу, а внутрь положила обыкновенные
    канцелярские скрепки (желательно без наворотов, а простые металлические). Удочкой от покупной рыбалки
    мы ловили тот или иной предмет. Увлекательно и поучительно.

Далее, занимались по книге Школы семи гномов. Называется
    "Форма. Цвет" в ней сказка Курочка Ряба, да не простая, в книге картонная вкладка, которую надо разрезать
    (вырезать геометрические фигуры разного цвета), чтобы потом на страницах книги найти на героях сказки беленькую фигуру, и наложить вырезанную цветную. Очень интересно. Моему сыну очень нравился овал. Или само слово. Он очень любил повторять "овал, овал")) http://msbook.ru/catalog/books/978-5-86775-225-5

И вот ещё интересные игры на изучение цветов
    http://shkola7gnomov.ru/users/netteli/blog/post/1404

Научится и Ваша дочка, только Вы ей помогите.

• Моей дочке 2,1года, знает цвета и формы.Цвета учили в основном во время прогулок с года. Рассматривали машины, она спрашивала какого цвета машина.Так по машинам мы и выучили все цвета. Тока путаем красный и зеленый....:(. Недавно вырезала ей из цветного картона разные фигуры (круги, квадрат, прямоугольник, овал,ромб..)она сортирует фигурки по цветам\формам, в зависимости от поставленной мной задачи, и называет все цвета и формы. 

• Вы начали вовремя. Все детки индивидуальны,к каждому нужен свой подход. Если то что вы уже попробовали не действует,попробуйте развивающие мультики на эту тему. Самый яркий пример-tiny love,а вобще таких мультфильмов много.Многие детки именно так начинают понимать.

• у меня ребенку 3,5 года,все цвета знает!а начали мы учить сначала 2 цвета-красный и черный,у него кофточка красная была и штанишки черные вот и начали,2 недели наверное мучала его,но потом он начал сам уже спрашивать у меня какого цвета тот или иной предмет,у нас проблема -не хочет стихи учить,скоро новый год,дед мороз прийдет с подарками,а мы еще не можем выучить стих,а цвета потихоньку сейчас уже начинайте учить!!!удачи!!!

еще рекомендуем