33
118

Как правильно организовать досуг ребенка?

null
В жизни бывают совершенно разнообразные ситуации в семье: в одной семье ребенок предоставлен себе и своим занятиям, в другой же каждая минута ребенка расписана. Но как по мне и так и другая жизненная ситуация это уже крайность. Ведь ребенку нужно и заниматься и заниматься самому, чем хочется. Поговорим о правильной организации времени ребенка.

Ребенка нужно чем-то занимать

Это вполне логичное убеждение родителей и когда ребенок маленький ему нужна помощь в организации свободного времени, но часто эта помощь перерастает в надзирательство.

Чтобы этого избежать при планировании досуга не забывайте про возраст крохи и его потребности. И не придумывайте ребенку задачи, лишь бы он был занят. Так же не забывайте что у ребенка должно быть время для себя, когда он делает что захочет и чем младше малыш тем больше у него должно быть своего времени.

Какие занятия выбрать?

Перво-наперво поинтересуйтесь, чем хотел бы заниматься малыш и никогда не отдавайте его туда, куда хотели попасть в детстве вы и не попали, «работа над ошибками» сейчас никому не нужна.

Если ребенок не хочет дополнительных занятий?

Такое встречается в двух ситуациях:

• Ребенок не хочет лишней нагрузки. Это может быть от того что он устает от уроков, а возможно именно от того что вы заставляете его чем-то заниматься.
  • Ребенок боится «провалиться». Тут нужно понять ребенок не хочет или действительно боится неудачи. Если не хочет, но нужно проявить немного твердости, а если боится, то твердость только оттолкнет ребенка от секции.

При планировании досуга ребенка помните, что самое дорогое время для малыша – это время проведенное с вами и именно вы можете дать ему все самое лучшее – общение.

Комментировать от
или
  • А мне статья очень меня всегда интересовала эта тема, особенно, в свете того, что многие врачи пытаются предостеречь детей от переутомлений.

• Мы часто чем-нибудь занимаемся после садика, а в выходные обязательно придумываем что-нибудь масштабное.

• У меня ребенок везде хочет ходить, я ее останавливаю и говорю, что много не хорошо.

• это правильно внимание ребенку нужно уделять!

• Вот я все хочу с Назариком в школу развития походить, но он категорически не хочет общаться с другими детьми.

• Мы с ребенком рисуем, смотрим вместе мультики и читаем!

• А моему хоть запрещай не запрещай, все раво будет делать что захочет)))

• Я обязательно буду прислушиваться к пожеланиям сына)))Что понравится,туда и будет ходить.

• А мы иногда с сыном вместе придумываем - так и говорим: Ну чем, интересным займемся?

• рисуем часто, собираем конструктор.

• А мы со старшей собрались мыловарением заняться. Решили юаюушкам на НГ подарки своими руками сделать.

• какие вы молодцы со старшей дочкой,а вот вообще эту технологию тяжело понять или нет?

• Я постле сада обязательно еще что нибудь делаю с ребенка, то порисуем, то домики строим из кубиков, конструкторы и прочее.

• Я тоже стараюсь заинтересовать ребенка и он сам занимается тем чем хочет.

• мы в последнее время очень полюили лепить из пластилина и целыми днями теперь лепим))))

• Даш, а со скольки лет вы начали осваивать пластилин?

• да вот и уменя дочка очень любит лепить из пластелина и клеить фигурки которые я вырезаю!!!

• У меня сначала лепили из пластилина, сейчас новая фишка появилась))) Лепим из соленого теста)))

• Ну это я так сказала с пластелина...мы тоже с теста лепим)) только я его покупаю)) а ты сама делаешь?

• Сами делаем - это тоже интересно для ребятни)))

• а у меня руки пока не доходят до этого...но, думаю, чтоб это занятие и моей даме понравилось бы

• Так оно же быстро замешивается) Мука, вода и соль)))

• а краситель ты добавляешь какой-нибудь? или у вас тесто не цветное?

• Тесто не цветное) Мы делаем фигурки,а потом красками разукрашиваем)

• ааа, понятно) надо и нам такое сделать, а потом раскрасить))

• Мы как-то пищевые красители в тесто добавляли, но при запекании цвет не такой получается какой нужен) Да и красками ребятня обожает раскрашивать)

• мы тоже любим рисовать красками)) но мне пока тяжело это выдержать...потом все в них...и обои, и диван, и ковер...она не специально пачкает, просто кисточкой с интузиазмом машит))

• А у нас для этого место на кухне есть) Радом ни штор ни чего, что сложно отмыть нет)) Творим тоже с размахом)))) Потом просто все мою))

• Ну вы постарше) Поосторонее)) А мы, если с мукой возимся, то у нас ВСЕ белое вокруг)))

• Ох, Даш, насмешила))) Поосторожнее? Да у нас тоже вся кухня в муке, когда мы тесто заводим! Хотя потом все вместе убираем, тут конечно полегче будет)))

• А моя помоЩница, если начнет подметать, то все капец...мука и на люстре будет)) Я, канеш, ей даю это делать, но потом очень тяжко мне приходится отмывать все)))

• Мы занимаемся тем, чем хочет дочурка. Не вижу смысла заставлять переключаться на другие задания. Я ей предлагаю, а она выбирает)

• Я тоже считю что выбор должен быть за ребенком...я своему племяннику тоже предлагаю разные занятия а он сам выбираем что ему больше нравится)

еще рекомендуем