1
16

Развитие мелкой моторики с помощью сахарницы

Развитие мелкой моторики с помощью сахарницы фото 1

Порой, самые интересные и развивающие игрушки для малышей можно сделать из самых простых и «домашних» материалов. Так делает моя подруга, у которой мы были в гостях. Ее ребенку 1,5 года. Как известно, в это время развитие мелкой моторики играет одну из главных ролей в общем развитии малыша. И вот что она придумала.

Как-то давно ей на день рождения подарили сахарницу с дозатором. Но подруга – сладкоежка и ей проще было насыпать сахар в чай простой ложкой, чем несколько раз поворачивать эту бедную сахарницу. В общем, через месяц сей предмет был запрятан в шкафу.

И тут подруга решила провести ревизию и нашла эту сахарницу. И вот хватило же ей фантазии! Она вытащила все «потроха», оставив только трубочку. И… и все! Посадила ребенка за стол, дала в миске сырой горох и ребенок начал брать горошины и опускать через трубочку в сахарницу. Ну, казалось бы, совсем все просто. Но дите так полюбило это игру! А представляете, какое развитие и какая зарядка для пальчиков - взять маленькую горошинку и бросить ее в узкое отверстие сахарницы.

Подруга говорит, что сын может так играть по часу! Сейчас она периодически меняет горох на мелкие макарошки или бусины. Кстати, о бусинах. Она купила несколько разных наборов пуль от детских пистолетов. Они разных цветов. Иногда она усложняет задачу. В одной тарелке перемешивает пули разных цветов и просит  ребенка собрать в сахарнице какой-либо цвет. Или просто просит положить пульку того или иного цвета.

И вот вроде вещь абсолютно простая, но мне бы и в голову не пришло использовать сахарницу вот так. Если у вас нет возможности купить специальную игрушку для развития мелкой моторики, но есть такая сахарница – попробуйте!

Комментировать от
или
  • Пиркольно. Как то я об этом даже не задумалась бы!

еще рекомендуем