0
36

Развивающие и обучающие игры для детей от года до двух (часть вторая)

Игра - знакомство со своим телом

Играйте в эту игру, когда ваш подрастающий ребенок начнет называть части своего тела.
Дотроньтесь до своих ушей и скажите ребенку: "Я трогаю свои уши. А ты можешь дотронуться до своих ушей?"
Если он не сразу поймет вас, выждите некоторое время и повторите вопрос. Если же он быстро сделает то, что вы просите, используйте слова, которые он обычно не слышит, такие, как "локти", "подбородок", "лодыжки", "спина" и т.п., добиваясь при этом, чтобы он также произносил их.
Если ваш ребенок сам дотронется до какой-нибудь части своего тела, назовите ее и сами дотроньтесь до этой же части тела у себя, подражая ему.
Игра будет еще результативнее, если вы будете напевать, называя каждую из частей тела.

Строительные кубики

Сядьте на пол с ребенком.
Положите один кубик и скажите: "Я кладу один кубик на пол".
Добавьте к нему еще кубик и скажите: "Я кладу два кубика на пол".
Проделайте то же самое с третьим кубиком.
Развалите башенку из кубиков. Пускай ребенок построит ее снова; если нужно, помогите ему.
По мере того, как координация движений ребенка будет возрастать, высота башни станет больше.

Забава с бобами в мешочках

Такие мешочки представляют собой превосходные игрушки для малышей. Они мягкие, безопасны и побуждают к творческой активности.
Подумайте о том, что можно сделать с этими мешочками при игре с вашим ребенком:
Бросайте их.
Собирайте в кучу.
Кладите их себе на голову.
Кладите их себе на спину.
Кладите их на живот.
Лежа на спине с поднятыми ногами, балансируйте мешочками, положенными на каждую из ступней.
Бросайте их в какую-нибудь коробку и т.п.

Комментировать от
или
еще рекомендуем