Развивающие игры для детей от года до двух (часть первая))
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Раннее развитие и обучение > Учимся играя > Развивающие игры для детей от года до двух (часть первая))

Развивающие игры для детей от года до двух (часть первая))

17 ноября 2012, 17:54
170

Сейчас меня очень интерисуют развивающие игры для детей от года до двух. Я собираю их по всему интернету, распрашиваю знакомых , а всё потому, что моя крошка растет очень быстро и я постоянно не успеваю за ней. Теперь она умеет зализать на стол, открывать и закрывать коробочки с хащитой от детей, разблокировать мой телефон и ноутбук. Так что развивающие игры для детей от года до двух  - это просто моё спасение, либо я научусь играть с ней в безопасные развивающие игры, либо она и дальше будет не знать как бы еще нашкодить, так что представляю вас первую часть своих наработок.

Первое что я нашла был игра, для развития представление о цветах
Для того что бы начать подбирать предметы по цвету, у меня как раз было всё необходимое.

Вот что бло сказано в инструкции. Сядьте на пол вместе с ребенком начните играть с игрушкой определенного цвета. затем дайте её играть ребенку. Затем выберети аналогичную игрушку другого цвета  и повторите всё.
Возьмите листы бумаги таких же цветов, что и игрушки. поставьте игрушки на листы соответствующего цвета.
Уберите игрушки с бумаги, теперь попросите ребенка поставить тгрушки на листы бумаги соответствующего цвета. Обязательно называйте каждый цвет и проговаривайте все действия вслух.
Конечно же с первого раза у вас, скорее всего,  ничего не получится. Эта игра расчитана на систематическое использовани, только тогда онаразовьет у ребенка нужные навыки.

Игра с коробками

Мой ребенок просто обожает набор кухонных пластиковых судочков, а всё потому, что их можно складывать один другой и раскадывать по ним, всё что попадется под руку. так что эта игра особена пришлась мне по душе.
Занятие с коробками и коробочками может доставить вашему ребенку многочасовое удовольствие.
Дайте ребенку большую коробочку или судочек, пусть он складывает в нее игрушки и всё что захочет и вынимает их оттуда. Из кортонной коробки можна сделать сортер, вырезав в крышке кружки, прямоугольники, квадраты и треугольники). Дайте ребенку эти фигуры попросите вставить их в отверстия в крышке коробки. Используйте оробки разного развера для страительства пирамид .

Прикрепи прищепку

Снимите крышку с пластикового контейнера или другой аналогичной емкости. Покажите ребенку, как прикрепить прищепку на край контейнера. Теперь дайте ему несколько прищепок и предложите повторить. Когда все прищепки надеты, снимайте их и бросайте в банку.  Ребенок будет снимать и надевать прищепки пока ему не надоест.
 

Веселые и печальные куколки.

Из носового платка и тенисного мячика мделайте куколку, нарисйте её весёлое личико, затем, аналогичным образом сделайте куколку с грустным лицом.  Сядьте перед ребенком или возьмите его себе на колени.
Покажите весёлую кулоку ребенку и говорите что то радостным и весёлым тоном. Теперь покажите крустную куколу и соответственноговорите грустным голосом. Звуки вроде "бу-бу" или "уа-уа" нравятся маленьким детишкам.
Спросите малыша, какой голос он хочет услышать - веселый или печальный. Дайте ему куколку, и пусть он скажет что-нибудь. Воспринимайте с восторгом любые звуки, которые он произнесет.

Комментарии
5

Авторизируйтесь
  • 1 18 ноя 2012, 17:31

    Цвета мы особо не учили,просто ,когда шли по улице да и дома тоже,я рассказывала:"Смотри-синяя машина,черная кошка..."ну и в таком роде,а прищепки года в полтора научились цеплять,а узелки до сих пор завязывать не умеем.

  • 2 18 ноя 2012, 19:12
    Ответ для на 1

    Я сейчас играя с кубиками или складывая прамидку всегда проговариваю цвета, надеюсь, что это поможет.

  • 3 18 ноя 2012, 21:51

    я такую игру с куколками иногда со свомим ребенком провожу, хоть мы и младще вас, но ему очень нравится)

  • 4 18 ноя 2012, 22:01
    Ответ для на 3

    А моя вообще не реагирует, ей всё это безразлично.

  • 5 20 ноя 2012, 6:46
    Ответ для на 2

    Они все запоминают,мы недавно пошли на площадку детскую,так мой сын посчитал тете чужой до десяти,а мы с ним просто по вечерам пальчики считаем.