2
1

С самостоятельностью не рождаются

С самостоятельностью не рождаются фото 1

На первый взгляд может показаться, что воспитывать ребенка легкое дело, но это ошибочное мнение, потому что этот процесс многогранен. Я не приветствую навязывание ребенку каких то действий и манер поведения. Мне кажется, что ребенок сам выбирает, что ему ближе, но моя задача, как родителя направлять ее, и прививать только лучшее.

Моему ребенку сейчас 2 годика, и это как раз подходящий момент, для того, что бы начать ребенка учить самостоятельности.

У нас большая семья, вокруг ребенка постоянно кто то крутиться, будь то я, или муж, или бабушки, прабабушки, а это явно не лучшее для того, что бы прививать ребенку самостоятельность. Поэтому, для начала я попросила всех родных и близких немного поумерить пыл и дать ребенку немного свободного пространства.

Так же уже как раз подошел такой период, когда ребенок уже может научится сам одеваться и раздеваться. Но вы не должны просто дать ему одежду и уйти. Сразу надо помогать, со временем уменьшать свое участие в этом действии.

Конечно же пока вы все это будете делать сами, ребенку и не понадобиться этому обучаться.

Не думайте, что няня – это выход из положения, няне, так же как и вам, проще сделать все самой вместо ребенка. В таких условиях ребенок мало чему научится.

Так же не думайте, что когда ребенок подрастет, он сам всему научиться! НЕТ! Такого не будет. Будет только хуже, потому что в школе ребенок начнет пасовать перед трудностями и просто напросто закроется окончательно. Поэтому очень важно учить всему вовремя.

Итак, первым делом мы учим ребенка одеваться, раздеваться. Этот этап мы прошли. Занял он у нас всего 1,5 недели, а это не так уж много, и оно того стоило.

Так же надо обязательно показать ребенку, что родителям также нужна его помощь. Конечно же, я не говорю о готовке и стирке. Но вполне нормально если ребенок поможет вам отнести тарелку на стол, или выкинет фантик от конфеты. Я в свое время .как только дочь начала хорошо бегать, было ей год и месяц научила ее выкидывать памперс в мусор. Правда, наш папа иногда пользуется этим, за что бывает наказан ;).

На данный момент мы подошли с дочей к новому этапу – накрываем на стол. Конечно же это тяжеловато, ведь надо проследить, что бы она донесла тарелки целыми! Но ничего страшного.

К трем годам ребенка можно учить разлаживать вилки к тарелкам. И даже придумать для него нехитрые ежедневные обязанности, за которые он будет нести ответственность.

Если у вас есть домашнее животное, пусть обязанностью ребенка будет наливать ему воду в мисочку. Не препятствуйте ребенку и не отказывайтесь от его помощи. Конечно же, сами вы бы справились с такими делами быстрее, но не забывайте о нашей цели: «привить ребенку самостоятельность».

Самостоятельность очень важна. Ведь если сейчас ребенок привыкнет к тому, что вы все за него делаете, то в дальнейшей жизни, где вы не сможете ему помочь, он может попросту не прижиться.

Мы с дочей уже прошли пол пути, но впереди еще много задач, для выполнения которых надо приложить усилия. Но я думаю, а точнее уверенна, что мы со всем справимся!

Комментировать от
или
  • Оказывается, достаточно несложно добиться ранней самостоятельности, главное - чтобы хватало маминого терпения :)

• Хорошая статья.

очень интересно, если бы еще все было так просто, как кажется.

еще рекомендуем