4
13

Читаем ребенку книжки правильно

Читаем ребенку книжки правильно фото 1

Очень люблю книжки читать еще с детства. За это очень благодарен своим  дорогим мамуле и папуле, а так же любимой бабуле, за то, что они мне привили любовь к книгам, открыли передо мне этот огромный волшебный мир. И вот я вырос и сейчас с радостью помогаю открывать и чувствовать все волшебство книг моему любимому сынишке. О том, как правильно нужно читать книжку своему ребенку, я и хотел вам рассказать.

Для начала, читать и давать в руки книжку можно и нужно еще с самого раннего возраста. У малышей очень хорошее восприятие и память. И даже когда они еще совсем не умеют говорить, они без труда воспринимают речь и прекрасно запоминают ваши слова. С возрастом  этот навык помогает им легче усваивать значение слов, а попозже и правильное произношение слов.
И еще, огромное значение имеет интонация взрослого, с которой малышу читают ту или иную книжку.  Ваш голос должен быть спокойным, ровным и даже плавным. Нежная и убаюкивающая интонация особенно важна, если книгу малышу читают перед сном. Днем же лучше добавить эмоций в голос, а в предкульминационный момент повествования — можно прибавить некоторой вкрадчивости. Тон голоса при чтении книжки может дать необходимый настрой: радостный и бодрый, нежный и добрый, успокаивающий или убаюкивающий.

Комментировать от
или
  • Роман, это точно. у нас дочурку невозможно заинтересовать чтением, совершенно не прислушивается, занимается своими делами и болтает сама с собой, если ей сказку читать (:

• Александра, а вы попробуйте купить какую-нибудь красивую детскую книжку ( с мелодиями, игрушками и прочими ерундовинами они бывают). Может получится тогда дочку заинтересовать

• Роман, это точно. у нас дочурку невозможно заинтересовать чтением, совершенно не прислушивается, занимается своими делами и болтает сама с собой, если ей сказку читать (:

• Какой ты молодец. Но тут надо чтоб и ребенок усидчивый был и мог слушать чтение

еще рекомендуем