32
188

Рекомендации логопеда.

У нас проблема с речевым развитием. В наше время это, к сожалению не редко и не ново. Причин может быть много: и плохая экология, нехватка свежего воздуха, нездоровая пища во время беременности; и недостаток живого общения в связи с занятостью родителей и с господством телевидения и интернета, взаимодействия которых с малышом никак не избежать.

Привожу общие рекомендации,которые подойдут и будут полезны я считаю любому ребенку в возрасте 2-3 лет.

1. Во главе всего КАК МОЖНО БОЛЬШЕ живого общения. Необходимо вести диалог и комментировать все происходящее. Доказано, что ребенок не воспринимает речь телевизионных героев как речь. Поэтому даже если смотрите мультик, комментируйте его.  Фразы должны быть короткими, говорить лучше медленнее и четче (у детишек с задержкой речевого развития обычно нарушено фонемное восприятие) Маме можно красить губы красной или другой яркой помадой, чтобы привлечь внимание к движению губ.

2. Артикуляционная гимнастика. Губы и язык обязательно должны работать. Хотя бы минут по пять утром и вечером. Поем гласные, дуем мыльные пузыри, задуваем свечку, показываем язычок (вверх-вниз, влево-вправо), надуваем щечки. Если не делает активно, можно делать хотя бы пассивный массаж. 

3. Пальчиковая гимнастика. Сюда же шарики су-джок. Вот они, кто не знает(можно в аптеке купить)

null

4. Логоритмика. Поем песенки со звукоподражанием и делаем упражнения. Очень рекомендуют методику Екатерины Железновой "Музыка с мамой" вот их оф. сайт Но в инете куча информации, видео и аудио в свободном доступе.

5. Читать (учить сначала маме, потом ребенку наизусть :) ) потешки, стихи. Их ребенок понимает намного лучше, чем те же сказки в прозе, потому что рифма облегчает опять же то самое фонемное восприятие.

6. Консультация невролога, чтобы посмотреть развитие ребенка в полном комплексе.

Вот это основа, которая необходима в принципе каждому ребенку в период формирования речи, ну а детишкам с небольшими задержками тем более.

Комментировать от
или
  • Но без консультации логопеда все равно не обойтись. У каждого ребеночка своя проблема и занятия подбираются индивидуально. А для профилактики, конечно, можно.

• Конечно, для каждого должна быть своя программа. Это лишь общие рекоммендации, которые советуют в общем порядке любому ребенку хоть с проблемами, хоть без.

• Не поймешь иногда, от чего зависит развитие речи. Мой старший с года уже много чего повторял. Дочка позже. Хотя одинаково воспитание.

• Мы были с малым у логопеда, он нам сказал, что надо с ребенком цвета учить, обобщать овощи, фрукты, называть членов семьи, то есть с ребенком больше разговаривать, рассказывать!!!!

• завтра схожу в аптеку за шариками Суджок, это для моторики то что надо в нашем возрасте.

• А нам 4 года, Мы еще Р не выговариваем....А вот Ш раньше говорили а сейчас за месть нее С...странно!

• Ух ты, шарики какие классные! надо посмотреть! Нам вроде не надо, но мне кажется, маленькая ими с удовольствием поиграет))

• Спасибо , возьму на заметку на будущее , мы пока маленькие , и знаем то что положено возрасту вроде бы)

• Очень хорошая статья ,про шарики ничего раньше не слышала !!!и по Железновым занимаемся и читаем ,а вот пока проблема у на с разговором ,а девочка очень смышленная((((

• Так у нас также. Все пазлы на мах собирает, просьбы двухступенчатые выполняет, но как песик))) Все понимаю, но не говорю) Невропатолог сказала, что сейчас это бич нынешнего маленького поколения, потому что восприятие в основном зрительное, а не слуховое. Я вот рано начала говорить, но в нашем детстве не было так много каналов с мультиками и компьютера, а были бабушки с их потешками и колыбельными.

• Да мы тоже недавно на консультации  логопеда были ,тоже сказала ,что это проблема сейчас многих детей,а вам сколько??

• 2 года 8 ноября будет. Мы на занятия начинаем ходить. Просто у моей подруги сыну 3 с половиной, а слов тоже кот наплакал, так ей сказали, что если бы начали заниматься раньше было бы проще. 

Да и когда ребенок не может сказать, что ему надо и его не понимают, то он начинает нервничать и чем дальше тем больше. Поэтому ммы решили не тянуть и занятся язычком вплотную :)

• а куда вы идете заниматься в школу раннего развития или с логопедом ?

• С логопедом, индивидуально. А так мы еще в садик ходим. То, что дают в ШШР можно и дома в принципе поделать. Я помню туда Алену водила только чтоб с ребятами общалась да развлечения ради :)

• вообще логопеды не хотят браться за детей младше 3 лет ,говорят ,что бесполезно дети повторять не будут ,усидчивости еще нет.Ну если пойдете расскажите нам!

• В общем мы сходили на первое занятие не очень удачно, правда. Алена у меня невыспавшаяся была поэтому особо не слушала, что ей там тетя пыталась донести :)) НО! После всех усилий я заметила, что она стала дома со мной пытаться повторять, звуками отдельными слова и гимнастику начинает делать для языка потихоньку. Вобще не раз слышала, что на занятиях ребенок не слушает, зато дома потом старается все делать. Поэтому ходить полезно и надо, даже несмотря на кажущиеся неудачи.

• Да ,я вот тоже хочу найти недалеко от дома пока не получается ,но еще в садик ходим на консультации сказали сад очень нужен таким деткам !а вы к логопеду куда ходите домой ,частным образом?

• У нас один логопед из школы развития (индивидуальные занятия проводит), а второй из специального центра, который ориентирован на развитие речи (но они не совсем рядом с домом) Пока ходим и туда и туда, выбираем оптимальный вариант. К бесплатному логопеду в поликлиннике я зашла просто посмотреть и что-то как-то страшно у них там.

• Да ,молодцы я вот  тоже завтра пойду с логопедом индивидуально договариваться и записались в логопедический садик после зимы.

• У меня сынуля очень рано начал говорить, а доча долго плохо разговаривала.

• Мы с детства очень любим скороговорки,пока конечно он с ошибками их повторяет,но иногда получается даже лучше,чем у нас с папой.

• а эти шарики с какого возраста нужны? я попытаюсь поискать, может и сейчас можно давать ими играть? сыну 6 месяцев

• Я пока до них еще сама не добралась толком :) Логопед и невролог нам их очень рекоммендовали в интернете про них много написано. Такому маленькому можно по пальчикам и ручкам катать. Как подрастет там колечко специальное - его по каждому пальчику продевать.

Это из области восточной медицины (они же любят на всякие точки волшебные воздействовать). не раз слышала, что полезная штука и взрослым в ттом числе.

• я сомневаюсь что в нашем городе будет так просто их найти, может даже в интернете прийдется заказывать, спасибо вам,попробую, думаю вреда точно не будет)

• Врачи говорят в аптеках, а я видела еще у коробейников которые всякие штуки продают типа массажера для головы ( такая штука от которой мурашки по коже не знаю как обозвать то ее правильно))) И стоят они у них три копейки, а в аптеке пока не смотрела цены.

• Тоже стараюсь читать своему какие-то интересные стишки или просто сказки...

• Спасибо статья хорошая. Мы песинки петь пытаемся и стихи рассказывать, но пока не очень-то.

• Я быстро начала говорить, думаю, что и мои детки быстро начнут говорить) буду обязательно с ними общаться. А ещё наверно современны едете быстрее начинают печатать)) Уже лет в 6))

• Я тоже начала говорить до года хорошо и четко!А вот сынок после двух,уже 2,9 нам,а все равно плохо разговаривает!Ленится!blush2.gifМногие цвета знает,почти весь алфавит!Любит книжки,рисовать,лепить,и легко собирает пазлы для детей 5-7лет.А как что просит,одна я его понимаю!blush2.gifgive_rose.gif

• Скорее всего именно Ленится. Ничего, Альберт Эйнштейн поздно заговорил.

• blush2.gifВот и у нас бабушка шутит,что индиго!mosking.gifГоворит плохо,а все отлично понимает,буквы знает и цвета,пазлы взрослые собирает на ура,не говорю уже за комп.Ничего,это дело наживное!!!Главное,что здоровый был!Чего и вам желаю!give_rose.gifВ смысле здоровья....

• Да мы долго начинали говорить, не помню точно в каком возрасте это случилось, где-то записано, но сейчас не найду. 

еще рекомендуем