Дневной сон ребенка
0
937

Дневной сон ребенка

 

null

Дневной сон важен для каждого из нас ,тем более для дошкольника. Но многие малыши просто не согласны с мнением взрослых . И уложить их спать днем становится непосильным трудом для мам и пап. 

А нужно ли ?

Многие родители думают , что если не уложить ребенка спать днем ,то он быстрее и легче уляжется спать вечером . Но врачи считают это ошибкой . Единственное чего мы добьемся ,ухудшим и ночной сон чада. Не укладывая спать ребенка днем,мы делаем его усталым и раздраженным. Современные исследования доказали,что дневной сон необходим потому ,что регулирует ритм "бодрствование-сон" ребенка,настраивает баланс между ночным и дневным бодрствованием. 

Кому сколько спать

В современной педиатрии за норму принята следующая среднесуточная потребность детей в сне :

до 3х месяцев - 16-20 часов ;

6 месяцев - 14,5 часов ;

12 месяцев - 13,5 часов ;

2 года - 13 часов ;

4 года - 11,5 часов .

К 3-4 годам некоторые дети и вовсе отказываются от дневного сна ,но большинство эту привычку сохраняют . Продолжительность их дневного сна примерно 1 час.

Всем детям нужен режим

Очень помогает организовать дневной сон малыша соблюдение режима дня . Его организм привыкает есть, играть, гулять, спать в отведенное для этого время. С его наступлением срабатывают внутренние часы ,и в привычное время ребенок легче воспримет переход ко сну.

А если он против?

Категоричный отказ ребенка вообще спать днем означает,что он недостаточно устал физически или же очень возбужден и не может успокоиться. Уже к 2 годам психика ребенка усложняется и сон может сократиться из за нервного возбуждения ,беспокойства. Чтоб помочь ребенку ,можно увеличить продолжительность прогулок в первой половине дня , записаться в бассейн .Ну и, конечно, нужно позаботиться ,чтобы игры малыша перед сном были спокойными. Пусть ребенок порисует ,послушает книгу или аудиодиск . А вот телевизор лучше поменьше включать при ребенке дошкольного возраста . Он постоянно работающий как фон очень сильно возбуждает нервную систему ребенка.

Три правила дневного сна

1. Никогда не используй сон ,как наказание. Ассоциации с отдыхом после обеда должны быть только позитивные. Даже если ребенок в чем то провинился и наказан,возьмите себе за правило не отправлять его в кровать не помирившись.

2. Ребенок полежал в кровати 15-20 минут и не уснул? Возможно он не устал и оставлять его в кровати бессмысленно? Вовсе нет ! Ребенок с подвижной нервной системой может засыпать целый час,кроме того в любом случае ребенок отдыхает .

3. Побудьте с ребенком ,пока он засыпает. При этом важно,чтобы вы были спокойны и расслаблены . Ведь связь у ребенка с мамой очень сильная . Если вы не будете никуда спешить и предаваться мыслям: "Ну когда уже он закроет глаза,у меня куча дел",ребенок действительно расслабится и заснет.

Нет правил без исключений!

Если на то есть веские причины ,ребенок может и не поспать днем. Не стоит отменять долгожданный поход в зоопарк или цирк только потому,что это собьет привычный график ребенка.

4 аргумента за дневной сон

1. Педиатры рекомендуют деткам до 6 лет спать днем. По их мнению ,малыши лишенные дневного сна ,более возбудимы и быстрее устают. Возможны даже задержка роста,частые простудные заболевания и ослабленный иммунитет.

2. Чтобы переварить впечатления дня ,нужно давать мозгу отдохнуть .Дневной сон- самый лучший способ!

3. Если малыш не поспит после обеда ,к вечеру он перевозбудится и не сможет долго уснуть.

4. Если ребенок не отдохнул днем,возникает большая вероятность ,что ему приснятся кошмарные сны.Это ответная реакция на трудности "пережитого" дня.

Комментировать от
или
еще рекомендуем