5
411

Особенности воспитания ребенка-левши

null

Многие родители, замечая в своем ребенке склонность к работе левой рукой, начинают паниковать и думать, что же им делать. Но волноваться однозначно не стоит, просто необходимо правильное поведение.

Исследования показывают, что левшами являются 15 % населения мира. Почему появляются леворукость:

• наследственность;
  • травмы в родах;
  • травма правой руки – вынужденная леворукость;
  • подражание.

В каком возрасте определяется ведущая рука?

До 3-4 лет, сложно определить у ребенка ведущую руку, так как часто дети в этом возрасте мыслят правым полушарием мозга, которое отвечает за левую часть тела.

А вот после 4 лет, когда малыш уже подрос, путем небольшого теста, можно определить является ли малыш левшой или нет.

Тесты на определение леворукости

Для начала понаблюдайте, какой рукой малыш выполняет повседневные действия: рисует, кушает, чистит зубки, застегивает молнию на одежде. Если четко левой рукой, значит малыш левша.

Ещё можно попросить малыша нарисовать по очереди обеими руками круг на листке. Если малыш будет рисовать против часовой стрелки, значит он левша.

Как вести себя с левшой?

Люди левши очень эмоциональны и впечатлительны, потому с ними необходимо себя вести аккуратно:

если малыш не хочет что-то делать, не настаивайте, а попробуйте прикрыть просьбу игрой;

хвалите за все достижения, делая акцент, что у него выходит лучше;

не ставьте малышу высоких рамок, опираясь на обязательную гениальность левшей.

Чем помочь левше?

Обычно, если человек левша, со временем в нем открываются творческие жилы и склонности к творчеству. Но вместе с этим появятся и трудности в точных науках, где необходима работа левого полушария мозга. Тут то и нужна помощь родителей в освоении этих наук.

Опять же, опираясь на творческую натуру, попробуйте осваивать точные науки через игру, так малышу будет проще. Изучая буквы, говорите с малышом, на что они похожи.

Комментировать от
или
  • Знаю девушку, которой хотелось очень, что бы малыш был левшой)

• У меня старшая до школы одинаково владела обеими руками, и даже на подготовительных курсах в школу писать могла левой не хуже, чем правой, а потом сама решила все делать правой, как все. Итак и стала правшой. А про эмоциональность это вы правильно заметили!

• я вообще не вижу проблемы в том, что ребенок левша)) какая разница...

• левша- это не проблема. у меня племяшки- двойняшки...одна из них левша и действительно она творческая личность)

еще рекомендуем