2
836

Детские поэты

Детские поэты фото 1

Как только в семье появляется ребенок, появляются и первые книжки. Мамы начинают читать малышам почти с рождения. Конечно, первый месяц все наше развлечение было – поесть-поспать-поменять подгузник-поесть-поспать… и так по кругу. Но как только ребенок стал меньше спать, в ход пошли книжки, чтобы дочка слушала мамин голос, слышала слова. Одна из первых книжек, которые появились в нашем доме – стихи Корнея Чуковского. 

Муж сказал, что это самый детский и самый популярный автор. Поэтому библиотека ребенка должна начинаться с него.

Ну что ж. Раз умный муж сказал – делать нечего. Но, девочки, мне совершенно не нравятся произведения Чуковского! Мне самой неприятно читать про таракана, как я могу читать это ребенку?

К тому же не совсем понимаю его стихи. Ну вот например:

Взял барашек карандашик,

Взял и написал:

«Я – Бебека,

Я – Мемека,

Я медведя забодал!»

Испугалися зверюги,

Разбежалися в испуге,

А лягушка у болотца

Заливается, смеется:

«Вот так молодцы!»

Или про Бармалея, который занимался каннибализмом я ел детей – ну страшно же!

В общем, я решительно отказалась от Чуковского в пользу Агнии Барто. Ее творчество действительно детское. Стихи закончены логически, больше в них детства и доброты, что ли.

Но это мое мнение, может быть кто-то со мной, в корне, не согласен.

В общем, сейчас у нас коллекции сказок разных народов, книжки Агнии Барто и просто современных детских поэтов.

Вот я задумалась, а какие есть известные детские поэты кроме Барто и Чуковского? Чьи стихи вы читаете своим деткам? Все-таки, классика – это классика, хоть и современные сборники неплохие. 

Комментировать от
или
  • Мой ребенок не любит чтоб ему читали, ему нравится когда ему рассказывают. Я в детстве очень любила Маршака.

• Раньше столько было детских книжек у нас в доме, а сейчас пусто. Друзья передают от свои деток по немногу. Читаем что есть.

еще рекомендуем