1
53

Развитие музыкального вкуса

музыкальный вкус

Ой как бы мне не хотелось, чтобы у моего ребенка был такой ужасный музыкальный вкус (если его вообще можно так назвать), как большей части современных подростков( т. е. тупой рэп и попса), и я объясню почему это так важно для меня.

Дело в том, что музыка создает вибрации, которые неким образом действуют на нашу нервную систему. Так, например, рэп и металл делает нас раздражительными, агрессивными и заметно уменьшает наши умственные способности. И только классическая музыка способна создавать колебания, способствующие улучшению памяти, внимания и интеллекта. Вот поэтому мне бы и хотелось научить сына любить «правильную» музыку.

Но, конечно, классическую музыку сложнее понять, чем современную, особенно ребенку. Потому что ее ритмы действительно намного сложнее и изысканнее, чем просто какое-нибудь «бум-бум-бум». Поэтому слышать и получать удовольствие от классики нужно учить и начинать это делать надо до трех лет. В таком возрасте дети воспринимают мелодии иначе, чем мы, взрослые люди. Их слух еще не настолько развит. Поэтому для этого возраста подойдут только интересные мелодичные композиции.

Так же не забывайте, что музыка оказывает влияние на наше эмоциональное состояние и этот факт надо учитывать. Перед сном малышу можно включать спокойные мелодии, но не тревожные и грустные. Это расслабит и успокоит ребенка. А днем подойдут ритмичные веселые композиции, например «Шутка» Баха.

После 4 лет ребенок уже начинает вслушиваться в ритм и улавливать нотки. Можно предложить ребенку пофантазировать: попросите малыша закрыть глаза и представить что-нибудь под музыку, какую-нибудь маленький сюжетик.

Мой малыш еще совсем маленький, но мы уже по вечерам слушаем Моцарта и Бетховена. Я заметила, что ему особенно нравится «Лунная соната» Бетховена.

Комментировать от
или
  • А  я встречала информацию о том,что подростки, слушающие рок, по умственному развитию опережают даже тех, кто предпочитает классическую музыку, не говоря уж о попсе и рэпе... Так что спорный это вопрос - к какой музыке стоит приучать с младых лет. Правда, точно известно, что не к рэпу)))

еще рекомендуем