7
31

Как можно развивать ребенка дома?

Нам уже 1,5 года и я задумалась о развитии своего ребенка. Посещать студии развития я пока не хочу, сейчас осень, наступает сезон болячек, не хочу, чтобы после одного занятия сын заболел. Пока гуляем на детских площадках, общаемся с другими детками, а дома бездельничаем(.

Может быть, кто-то из опытных мамочек подскажет, какие занятия можно проводить с ребенком дома? А то мы только книжки рвем, да рисуем на обоях). Или все-таки идти в студию развития?

Комментировать от
или
  • Я верю ученым, которые «утверждают, что в первые три года жизни крохи его мозг развивается наиболее интенсивно». Но в то же время я больше доверяю природе, которая настолько мудро продумала все происходящие процессы, что пока все ученые нервно курят в сторонке.Что касается рамок Монтессори и кубиков Зайцева них, то одно лишь их использование явно не способно дать какие-либо значимые результаты. Гораздо важней чтение, рисованию, сюжетные и активные игры.

• Использовать в речи слова;
      • Использовать предложения из 2 -3-х , а затем и более слов;
      • Бегать, помогать по дому;
      • Утверждать “мое”;
      • Наблюдать за старшими;
      • Приходить, когда его зовут;
      • Залезать на все предметы;
      • Слушать мелодии, танцевать, двигаться под музыку;
      • Переносить и приносить предметы;
      • Рассматривать, узнавать и показывать части лица и тела;
      • Сортировать предметы;
      • Копать и размешивать;
      • Класть предметы на место;
      • Черкать на бумаге;
      • Перелистывать страницы, показывать картинки в книге;
      • Завинчивать и отвинчивать.
      • 1,5 года это еще так рано для занятий. Читайте просто стишки! Включайте музыку и танцуйте вместе с ребенком. Кубики цветные складывайте по цветам. Играйте в мяч! Все, что окружает ребенка уже развивает ребенка! Всему свое время! 

• Могу посоветовать сайт Лены Даниловой. Там и бесплатных много интересных материалов о развитии детей. И если есть возможность, то можно купить занятия и заниматься.http://danilova.ru/

• спасибо, посмотрю обязательно.

• Использовать в речи слова;
            • Использовать предложения из 2 -3-х , а затем и более слов;
            • Бегать, помогать по дому;
            • Утверждать “мое”;
            • Наблюдать за старшими;
            • Приходить, когда его зовут;
            • Залезать на все предметы;
            • Слушать мелодии, танцевать, двигаться под музыку;
            • Переносить и приносить предметы;
            • Рассматривать, узнавать и показывать части лица и тела;
            • Сортировать предметы;
            • Копать и размешивать;
            • Класть предметы на место;
            • Черкать на бумаге;
            • Перелистывать страницы, показывать картинки в книге;
            • Завинчивать и отвинчивать.
          • Конечно развивающие центры для таких малышей - это очень круто! Но и не дешево:((( Если есть возможность и средства, тогда конечно там лучше . Но дома тоже ребенок развивается по средствам общения со взрослыми и путем игры с мячами, кубиками и др.игрушками.

еще рекомендуем