Как научить ребенка рисовать (от 1 до 4 лет)
5
13

Как научить ребенка рисовать (от 1 до 4 лет)

null

К 12 месяцам моторика ребенка уже развита настолько, что он может самостоятельно держать карандаш. Поэтому подготовьте место для занятий, обеспечьте юного художника листами бумаги, восковыми мелками, обычными карандашами или пальчиковыми красками, запаситесь терпением и искренним желанием познакомить ребенка с этим креативным занятием. А Веселый Жираф подскажет, как научить ребенка рисовать.

1 – 2,5 лет

Начните со знакомства с материалами и способами их использования. Покажите, что можно нарисовать при помощи простого карандаша и как оживить картинку, разрисовав ее в разные цвета. Нарисуйте прямую линию, назовите цвет, который вы выбрали. Предложите малышу продолжить вашу линию другим цветом (не забудьте его назвать). Первый рисунок обязательно повесьте на видном месте, пусть ребенок чувствует вашу гордость за его успехи.

Освоили прямые горизонтальные и вертикальные линии? Нарисуйте тучку, а ребенка попросите с помощью коротких прямых линий нарисовать дождик. Не забывайте хвалить своего юного ученика! После прямых линий научите ребенка рисовать волнистые. Можно сначала попробовать изобразить их в воздухе, а уж потом на бумаге. Когда будет хорошо получаться, нарисуйте кораблик, а малыша попросите дорисовать море. Результат творческой работы – на стенку!

Как научить ребенка рисовать линии, разобрались. Далее дело за простыми фигурами. Сначала покажите, как изобразить круг. Малыш повторил? Значит, пришло время учиться рисовать солнышко, снеговика, колобка, колеса у машины. Острые углы ребенок сможет освоить лишь к 2,5 годам, поэтому с рисованием предметов треугольной формы придется повременить.

2,5 – 3 года

К этому возрасту малыш уже уверенно держит карандаши и фломастеры. Научиться рисовать угловатые линии ему теперь под силу. Круги и даже некоторые буквы кроха рисует с нескрываемым удовольствием. Если у вашего ребенка пока получаются только прямые лини, это не повод расстраиваться, ведь у каждого малыша есть свой сензитивный период для овладения тем или иным навыком. Хвалите ребенка за все «закорючки», потому что он прикладывает уйму усилий, чтобы их нарисовать.

Познакомьте художника с кисточкой и гуашью. Акварельные краски оставьте на потом, поскольку ими рисовать сложнее (нужно макать кисточку в воду). Предложите ребенку опробовать все изученные ранее элементы с новыми предметами для рисования. Только следите за тем, чтобы поглощенный собственным творчеством малыш не разрисовал стол, пол и стены.

null

3 – 4 года

Нарисуйте основные фигуры – круг, квадрат, треугольник. Попросите ребенка повторить их. Вскоре он научится самостоятельно комбинировать их и создавать свои первые содержательные шедевры. Обязательно совмещайте рисование с обучением счету: считайте цветочки, облака, птичек на рисунках. Раскрашивайте красками нарисованное карандашами, учите дошкольника смешивать цвета. Купите раскраски и научите ребенка штриховать, это чудесным образом готовит руку к письму. Пробуйте показать, как рисовать человечков (круг – голова, туловище и конечности – прямые линии). Со временем ребенок сам начнет добавлять детали.

Никогда не говорите, что не умеете и не знаете, как научить ребенка рисовать. Простые линии и фигуры доступны всем. Покажите их малышу, заложите основы, а уж детская непосредственная фантазия подскажет, как их использовать нетривиальным образом.

Комментировать от
или
  • Хорошо если есть к этому способности. Я даже не пыталась учить ребенка рисованию, у самой никогда не получалось рисовать, поэтому было принято отдать ребненка в руки профессионалов, которые занимаются этим делом и могут преподнести ребенку все доходчиво и понятно. Посещаем уроки творческого развития в Арт -студии Золотое сечение - http://art-zs.ru/ Сынуле очень нравится, считает дни до следующего занятия, теперь уже не рисует на полу и стенах))

    • Самому садится и учить. Рисовать вместе с ребенком.

      • Вот учимся солнышко и облачко рисовать пока все в куче и ничего не понятно, где что.

        • Очень хорошие советы, нам уже можно к такому приступать

          • Сынуля в садике сам начал рисовать и так ему нравилось. А до сада пробовал оставлять своё произведение на стенах в квартире. Только и успевали переклеивать обои. 

            еще рекомендуем