В каком возрасте можно начинать рисовать с ребенком?
4
80

В каком возрасте можно начинать рисовать с ребенком?

Посоветуйте, когда можно начинать рисовать с ребенком? Недавно была у знакомой, у нее маленькая лялечка. Они не занимаются совсем творчеством. Лепка и краски это не про них. Я точно не помню, но, мне кажется, что года в 2 уже можно с ребенком заниматься такими вещами,да? Или это рано? Сейчас такой выбор красок, они есть и пальчиковые и каких только нет. И пластилина какого хочешь, самой лепить хочется. А приятельница говорит, что рано. Я не права? Или мамочка просто не хочет? Как думаете? Я конечно ничего не сказала, это не мое дело. Если им подарить, наверное странно будет так "намекать". Как считаете?  Может самой что-то принести и попробовать с ребенком?

 
Комментировать от
или
  • Можно начинать рисовать, как только кроха будет уверенно сидеть.

    • Я тоже пока не даю, только карандаши. Она стержень постоянно раскусывает и карандаш пихает в свою кроватку, там где дырки. Что будет с пластилином и красками представить страшно.

      • Объясните что эти занятия развивают мелкую моторику ручек ребенка, а это влияет на развитие речи и мышления.

        • Скорее всего не хочет убирать за ребенком, я с дочкой рисовать начала примерно в 1,4 кисточками, красками. Пластилином они в садике лепили, сейчас в два года и домой пластилин взяла. Хотя нет, на новый год нам леля подарила такой пластелин который к коврам не прилипает, из него мы лепили получается в 1,8

          • Мы в 2 года начали и я думаю, что поздновато))) Конечно уже можно в таком возрасте и каляки-маляки рисовать, а лепить так тем-более.

            еще рекомендуем