1
25

Двуязычие в семье. Когда заговорит ребенок

Двуязычие в семье. Когда заговорит ребенок фото 1

У моих знакомых в семье говорят по-русски и по-грузински. Причем, папа в доме, принципиально говорит только на родном языке горных орлов (у нас общая стенка, так что я могу подтвердить, даже по телефону говорит только на грузинском), а мама, хоть она и чистокровная еврейка, только по-русски. Старшая девочка как-то легко заговорила на мамином, видимо потому, что в это время у папы были частые командировки. А, вот, младшая молчала.

Уже и к логопеду водили и к психологу, и пальчиковые игры, и пластилин, и бусинки, и специальные упражнения. Изволновались, измучились сами и девочку затаскали по специалистам, пока не приехала мама папы, соответственно, грузинка. И бабушка успокоила, оказывается языки не родственные, язык складывается по-разному, вот ребенок и не спешит использовать слова. Понимала-то она все и на папином диалекте и на мамином.

А в 3 с половиной года она как-то пришла будить родителей. Я позвонила знакомой и поздравила ее с тем, что ее ребенок не только говорит фразами на обоих языках, но еще и силе ее голоса позавидуют многие мегафоны (общая стенка, помните?). Мы посмеялись. Я, потому что ребенок у них хороший и один раз проснуться в 6 утра- это не смертельно, а она потому, что ее доченька, наконец, заговорила.

Так что, если у вас в семье говорят на нескольких языках, без тревог отодвигайте сроки для освоения речи и не волнуйтесь. Просто ребенку нужно больше времени, зато он будет интуитивно знать конфигурацию словеформ обоих наций.

Комментировать от
или
  • У моих знакомых папа грек, а мама - русская. Дочь долго не говорила, но в 2,5 года так лепетать начала сразу на обоих, что уши закрывали)) Сейчас спокойно разговаривает на двух языках

еще рекомендуем