7
42

Чужие родители лезут к МОЕМУ РЕБЕНКУ

Вчера со слов сына:
"Больше не буду с родителями разговаривать".
Начинаю спрашивать с какими родителями, о чем?
"Мама Саши стала спрашивать, зачем я дерусь с Сашей. Я не стал с ней разговаривать".
Далее начинаются мои выяснения зачем он дрался с Сашей, когда дрался. Путем долгих выяснений примерно поняла, что позавчера они подрались из-за какой-то нитки. Естественно дальше беседа о том, что драка это последнее дело, надо стараться решать проблемы словами.
Понедельник-вторник сына из сада забирала я, вчера забирал муж, никто ни разу нам не рассказал про драку. Мы собственно не в курсе кто, кого и почему.
Сегодня утром, пока сын переодевался в саду, муж подошел с вопросом к воспитательнице, почему чужие родители лезут с разборками к ребенку, если есть вопросы, то пусть обращаются к нам. На что та ответила, что к ней они тоже подходили, она им объяснила, что между мальчиками был конфликт, оба были наказаны (сидели на стульчиках в разных концах группы), конфликт исчерпан, дело закрыто, не надо вмешиваться, но родители ее не послушали и стали приставать к моему сыну с вопросами. Следом к мужу подходит мама (насколько он понял это именно мама этого Саши) и начинает рассказываться, что наш сын обижает ее ребенка, дерется и т.д. Муж ей говорит, что беседа с ребенком уже проведена, сейчас ему некогда, если есть еще вопросы, то давайте встретимся вечером.
Вечером за сыном иду я.
Как строить разговор, если встречусь с этой мамой? Что-то я в полной растерянности.

Комментировать от
или
  • конечно ни в коем случае не надо допускать чтоб эта мама воспитывала вашего ребенка, своего пускай воспитывает!

• сказать ей, что  впредь если у нее будут претензии к вашему ребенку-пусть она высказывает их вам и только вам. подходить к своему сыну вы ей не позвлоляете.

• Есть такая поговорка : "После драки кулаками не машут."

Нет смысла поднимать эту тему вновь. Мальчишки уже давно забыли об этом инциденте, а взрослые все никак не успокоятся.

Если постоянно вклиниваться в конфликты ребенка - Вы никогда его не научите защищать себя и свое мнение.

Работа воспитателя заключается как раз в том, чтобы избегать и предотвращать ссоры в группе.

Так что мальчишек впутывать не нужно, а с мамой мальчика нужно спокойно все обсудить. Подчеркиваю - спокойно.

Конфликты для детей - это норма, они еще только учатся общаться.

Удачи Вам.

• Строго. Это ваш ребенок и никто не имеет право лезть в вашу семью. Пусть своего воспитывают. У нас по закону даже следователи не имеют право допрашивать ребенка без родителей. Так и скажите.

• В таких ситуациях - терпение и такт! Может мама и правда адекватная, все объясните и спокойно разойдетесь

• Ну стоит спокойно разобраться кто и что первый сделал, позвать обоих мальчиков и расспросить спокойно о сложившейся ситуации. Думаю особо заморачиваться не стоит, наказание как вы написали мальчишки уже отбыли, а просто провести беседу еще раз с обоими сразу можно. Мальчишки всегда дерутся и выясняют отношения. Главное сохраняйте спокойствие! Удачи вам!

• Ну поговорите с ней, может на самом деле она нормальная

еще рекомендуем