10
64

Речь ребенка от 3-ех и до 5-ти лет!

null

Многие дети в этом возрасте не выговаривают достаточно много звуков. Но это еще не повод бить тревогу. Специалисты утверждают, что до 4-ех лет допускается, чтобы ребенок не выговаривал шипящие звуки: «ш», «щ», «ч», «ж», до 5-ти лет: «л» и «р». Если к этому возрасту ребенок продолжает звуки не произносить, то необходима помощь специалиста, но к нему следует обратиться заранее, а не затягивать до последнего момента.

Вот мой ребенок разговаривает не внятно, много букв глотает или говорит без начальных, с шипящими тоже проблема. Ему исполнилось три года. Еще конечно времени до 4-ех лет предостаточно, но уже собираюсь посетить логопеда и получить соответствующие рекомендации. Воспитатель говорить, что может, придётся и в другой сад сына переводить, а мне этого очень не хочется.

Хочу услышать ваше мнение, как было с вашими детьми и что вы делали. Может мне еще самой дома с ним нужно заниматься?

На фотографии сынок Женечка вместе с папой!

Комментировать от
или
  • Вставлю свои пять копеек: мне подружка историю рассказывала, что она очень долго учила сына читать, а он ну никак. Приехала к ним в гости бабушка, мама домой вернулась, а сына хоть и с запинками, но статью в газете прочел. А бабушка в прошлом, оказывается, воспитателем была. Вот что значит рука профессионала :) Так что если у Вас есть серьезные переживания - отведите к логопеду.
    ​Если все же пока не готовы - поработайте самостоятельно. Все в один голос советуют учить читать через игру, но мало кто понимает какую такую игру придумать, чтоб ребенок начал читать ) Вот на сайте Мерсибо игры, обучающие чтению, уже придуманы. Но стоит обратить внимание, что это все-таки компьютер, т.е. больше 30 минут в день за ним проводить не стоит. 

Удачи Вам!

• Спасибо вам за совет, у сына все же не в порядке со звуками, много не выговаривает!!!!!!!!!!!!!!!

• всегда пожалуйста :) Только Вы тоже нам рассказывайте, как обстановка на фронте. Какие звуки говорит, какие нет? Что пробовали, что понравилось, а на что зря деньги и время потратили?

• Сходите к логопеду,потому что хоть и говорят,что его с пяти лет нужно посещать иногда после пяти уже поздною

еще рекомендуем