4
11

Учим правильно звуки

Ваш малыш вовсю болтает, но заметно не может выговорить некоторые звуки? Как помочь малышу?

У меня сын, 4 лет, произносит согласные звуки мягко. Я долго боролась, не понимала причины, пока не взяла сына и не пошла с ним к логопеду. И вот что нам посоветовали. Может, кому пригодится.

Смягчённые согласные обусловлены, как правило, повышенным тонусом мышц артикулярного аппарата. Мышцы языка и губ напряжены – отсюда неправильное произношение. Чтобы снять это напряжение, нужен массаж, который делает логопед. Кроме массажа помогут упражнения «Накажем непослушный язычок».

Оно делается так: кладем язык на нижнюю губу и верхней губой «шлепаем» его. Выполняя это упражнение, малыш должен одновременно произносить «Пя-пя-пя…», а потом дуть на язычок. При этом язык должен быть расслабленным и не подвижным.

Будьте готовы к тому, что тонус сразу не проходит, нужно время. Когда малыш сможет удерживать спокойный язык на нижней губе в течение нескольких секунд – значит, тонус снижен.

Теперь можно заняться звуками – это должен делать логопед. 

Комментировать от
или
  • ))) ухты! вот не знала! вообще, мы иногда делаем артикуляционную гимнастику на Мерсибо (это такой сайт с развивающими играми), но сейчас прям даже не знаю, стоит ли, вдруг "накачаем" мышцы так, что потом и слов не сможем выговорить

• интересненько. мы сейчас как раз ходим к логопеду, у нас доча согласные звуки произносит мягко и к тому же при разговоре меняет буквы местами ( купава- купала и т д) воспользаюсь советом. 

• Логопеды вообще столько всяких хитростей знают)

• Ну ничего себе премудрости...

еще рекомендуем