6
31

Нет повести печальнее на свете, чем история про попечительские в детском саду

Не совсем  по теме пишу - просто не нашла подходящей в клубе.
Ну да я думаю любая мама садиковского ребенка поймет, о чем я.

С самого первого дня нас обязываю платить попечительские. 500 рублей.  Аргументируют это тем, что в садике мы оплачиваем только питание, а на все остальное денег нет - ни на мелкий ремонт, ни на повседневные нужны, ни на хозтовары, ни на костюмы.
В общем и целом это логично. НО!!!!!! Садик и так обходится в 3000, сейчас кризис и я не всегда могу найти эти 500 рублей. Я хочу их платить и плачу по мере необходимости. Но не каждый месяц. Иногда плачу меньше, иногда просто покупаю в группу что-то (салфетки, туалетную бумагу) - то есть я выказываю свое желание помочь саду.
Но иногда денег просто нет!!! А по закону попечительские- это добровольный взнос!
почему же тогда с меня душу вынимают??? Звонят и требуют? Председатель родкома просто поселилась у меня в вайбере с напоминаниями, а вв общем чате группы пишет мою фамилию как неплательщика.
Достали!
Еще чуть-чуть и я пойду в администрацию с жалобой! Боюсь только, ребенку это боком выйдет.
А вы платите попечительские в садике? у вас с этим жестко?

Комментировать от
или
  • А у нас нет никаких попечительских. Салфетки, бумагу туалетную, моющие средства и прочее, покупаем сами, вот за год - один раз. Сочувствую вам( А вообще это законно?

• А у нас недавно сменилась заведующая и повесили объявление что никаких поборов быть не должно). И кроме квитанции мы почти ни за что не платим. Собирали в начале года на нужны группы, всякие тряпки, бумага для изо и т.п

• Я думаю вам стоит окоротить свою родкомовку! Нвапомнить ей, что родительский комитет - это исполнительная власть, а не законодательная!
        У нас в садике попечительские приветствуются - но не требуются.
        Квиточки выдают, на собраниях председатель попечительского совета выступает - но никаких переходов на личности!
        Вообще я уверена, это ее личная инициатива-выслужиться может хочет перед заведующей. Потому что сейчас очень много жалоб в прокуратуру на поборы всякие и директора-завсадом боятся пискнуть... У меня у старшей дочки в школе даже сказали "Вы если не хотите платить-не платите. Только в прокуратуру не жалуйтесь".

• Впервые слышу о таких поборах, кроме жировки (квитанции, которую выдают каждый месяц) ничего не плачу, сад обеспечен всем необходимым.

• Думаю, что директор тут не поможет. Так как он в теме, сам же план по добровольным сборам перед воспитателями и ставит. 

Тут бы прокурорскую проверку было бы хорошо провести. 

• Да подойдите к Директору садика. И поговорите.

еще рекомендуем