6
97

Как научить ребенка бережно относиться к книгам?

Моей дочери уже годик, как и все малыши она очень любознательна. Эта часть её характера проявляется еще и в том, что она любит доставать с книжной полки книги и играть с ними. В процеcсе игры она рвет их швыряет и т.п. Каждый раз я строго говорю "нельзя", даже шлепаю её, иногда специально шлепаю книгой, что б она её не брала, но все тщетно.

Я понимаю, что любой запрет должен быть системным, нельзя значит нельзя. Зв день я раз двести воплю нет, те же двести раз шлепаю её и столько же выслушиваю возмущенных воплей и вытираю слез, но самое абсурдное, что иногда, еще не перестав плакать с пошлого раза Мира снова тянется за книжкой, снова слышит нет и получает шлепок, нова плачет.

У меня голова от этого кругом, подскажите что делать в такой ситуации?

Комментировать от
или
  • Мой рвал книги.наверное  лет до полутора,мне кажется это тоже какая-то сдадия развития.Попробуйте хотя бы не давать ей дорогие книги,накупите много маленьких,которые можно будет рвать.Эти можно-а вот те-нельзя.может право выбора как-то поможет ребенку понять,что их вообще лучше не рвать.

• Да ест у неё выбо, и блоноты и альбомы, ей хочется книги со стелажа, а не абстрактные книги. МОй блокнот в тольстом переплете её не вдохновляет.

• Вот вредина маленькая,тогда только прятать наверное,скоро пройдет.Но не ругай ее.Она такая чудесная куколка)))

• Как спрятать полный советских книг не застеклённый стелаж? Она то конечно куколка, но её в роддоме точно не подменили, такая упертая, она может быть только в маму.

• Мой тоже весь в меня .Так что даже ругать иногда его стыдно)))

• Вот вот, золотые слова, смотришь на неё и думаешь, вот как её наказывать если сама такая была.

еще рекомендуем