35
1062

Игрушки шнуровки

Известные всему миру педагоги-новаторы давно оценили потенциал игрушек-шнуровок. Просто рекомендованные для развития мелкой моторики рук предметы изначально не имели точного названия, исполняя лишь основной функционал – разработку детской кисти, а вслед за ней пространственно-образного мышления и воображения. Дополнительно к этому при помощи этих элементов игры ребенок учился усидчивости и концентрации внимания. В их роли выступали всевозможные веревочки с узелками, привязанными к ним бусинами разных размеров, тканевые полоски с колокольчиками и пуговицами и многое другое. Изготавливались они вручную и не слишком отличались по формам, цветам и целевому предназначению в игре. 

Современные производители детских игрушек решили проблему однотипности с необычайной легкостью и мастерством. Объединив развивающие моторику рук игрушки подобного свойства под единым названием – шнуровки, они создали мир разнообразия цвета, фактур и форм. Каждый малыш способен найти здесь забаву себе по душе. И каждый родитель может выбрать способ совершенствования умений и навыков для своего ребенка. 
Разделив для функциональности игрушки-шнуровки по возрастным подгруппам, их создатели предлагают ориентироваться на этот показатель в первую очередь. Ведь они разработаны в соответствии с интересами малыша и его ведущей деятельностью. Для полуторагодовалых озорников предназначены шнуровки не слишком сложные. Как правило, это всевозможные пуговицы, бусины в виде животных, фруктов и других предметов. Они различны по величине и украшены достаточно большими отверстиями, в которые малыш и должен протянуть шнуровку. Для тех, кому сделать это будет непросто, комплект дополнен деревянной иголкой. Пораниться ей нельзя, а вот упростить задачу можно. 
Детей постарше (3-5 лет) шнуровки приглашают в сюжетно-ролевые игры. Здесь малыш самостоятельно может придумать сюжет и реализовать его на практике. Игровые наборы состоят из нескольких компонентов, которые нужно скрепить между собой с помощью шнурка. Так, например, требуется нарядить мальчика или девочку, умело разместив на их фигуре элементы одежды, дополнить дерево плодами или собрать из разрозненных кусочков сумку. 

Игрушки шнуровки фото 1

Игрушки шнуровки фото 2

Игрушки шнуровки фото 3

Игрушки шнуровки фото 4

Игрушки шнуровки фото 5

Игрушки шнуровки фото 6
Комментировать от
или
  • У нас есть шнуровка - яблоко с червячком и дочке оч нра...

• А у нас груша с червячком и пуговка)))) сыну тоже нравится! вообще интересные штучки!

• У нас есть такие игрушки. Там дощечки, на которых нарисовано какое-либо животное. А к дощечкам в комплекте "шкурки" животных, тоже деревянные. Надо каждому животному пришить его "шкурку" шнурками. Дочке больше нравится, когда я пришиваю, а она потом распускает))

• ну это тоже интересно и ловкость здесь тоже нужна и моторика работает)))

• Я договорилась со своим прежним руководством и меня перевели на удаленку. Сейчас я работаю на дому и малышка всегда рядом, мне кажется у этой системы есть масса минусов, но плючов все таки больше.

• хорошо,что руководство пошло на встречу. теперь дочка с вами рядом и это здорово!

• что за работа(если не секрет)?

• Абсолютно согласна: не каждая семья может позволить себе такую роскошь! Я вышла на работу в 1,8мес. Да, бывает тяжело, что ничего не успеваю, что малого вижу пару часов в день, но знаю, что мы не голодаем и он может легко потребовать себе игрушку или сладость, или качели-каруселиLaie_7.gif

• Можно же по интернету заказать с доставкой. Правда если городок небольшой, то это будет долго.

• о! спасибо за идею, может попробую поискать магазины деревянных игрушек в интернете, там может быть такое) почему я сама до этого не додумалась?)

• интереснее сделать самому))))) зато будет что вспомнить потом

• интересная игрушка ещё есть моторический лабиринт с сыром

папа наш

• Самому иногда сложно показать ребёнку что и как делать, а дети быстро схватывают и с удовольствием показывают, как надо.

• Ребёнок до 3 лет все в себя впитывает скоростными темпами, поэтому очень важно именно до 3-х лет дать ему какможно больше познавательной и нужной  информации. Есть книжечка одна, некоторые ЦР опираются на неё "После трёх уже поздно" Интересные вещи написаны. На досуге можно почитать!

• Совершенно с вами согласен-поэтому и отпуск по уходу даётся на три года. Родителям в этот период надо постараться.

• Другое дело, что на Украине хоть более-менее деньги платят за первый год, а за остальные 2 года - 130 грн - это 400 руб - насмешка государства!

А по теме - мой сын шнуровки обожал! Я купила ему по типу ботиночек. Правда, шнуровку шнурует - а реальные ботинки - нет))))

• Все равно сидеть 3 года в декрете - финансово напряжно для обычной семьи, я вот уже задумываюсь о том , что в садик пойдем года в 2( хотя и не очень хочется(

• Это точно,ребенок вообще все впитывает быстро и мы порой недооцениваем его возможности

• Вот-вот. Лучше себя недооценить, чем ребёнка-полезнее для его будущего.

• Я тоже когда-то задумывалась о том ,что либо в сад и на работу - либо искать альтернативу. Нашла просто работу в инете - а что, и с сыном вместе, и нагрузку сама распределяю, и вроде как при деле)

• Шнуровку малышу можно давать уже с полугода, их сейчас действительно очень много. Видела как-то шнуровку ботиночек,  и бабушка покупала башмачок своему внуку 7 летнего возраста чтобы на примере учился себе шнурки зашнуровывать.smile3.gif

• Башмачок - это очень полезная штука, у нас в садике такие были. Не знаю будет ли ребенку интересно, но мне очень идея с сыром понравилась.

• Наш крестник действительно в пол-года развязывал бампер на манеже.А вот мой как-то не очень пока справляется,надо найти игрушку по его настроению.

• Мой ре был в восторге от шнуровки. У нас были разнообразные фигурки, которые надо было цеплять на шнурок. Она меня выручала особенно тогда, когда малой есть не хотел: посажу в стульчик, шнуровку всуну и пока он там колупается скармливаю всю порциюconnie_feedbaby.gif

• да ты что!!!! их везде много,в любом магазине развивающих игрушек.

• у нас нету. да и детских магазинов не так уж и много( у нас город не большой и многое найти остается проблемой.. хочу мастер классconnie_1.gif

• Самый простой способ это сообщить мужу, что ему нужно взять в руки лобзик, нождачку и выжигательную машинку и сделать вам игрушку, мне этот способ всегда помогает.

• Во-во,я только собралась то же написать. фото в интернете полно и вперед воплощать идеи в жизньwink.gif

• Ну у меня тоже муж с золотыми руками) Видимо , нам повезло:) 

Спасибо девочки за идею, сейчас поищу идеи в интернете, а может потом и сама покажу как делала, если что то стоящее получится:)

• будем ждать! успехов!

• Анна, самый простой вариант, это на листе картона с помощью дырокола наделать дырочек. Нарисуйте сверху тучку, снизу травку, в центре сделайте много дырочек. Возьмите синий шнурок, расскажите ребенку историю, откуда появляется дождик и предложите "сделать" этот самый дождик, продевая шнур в дырочки))) включайте фантазию!

•  

Игры - шнуровки -   это методика педагога Марии Монтессори. Очень полезная и незаменимая игрушка в развитии малыша. Моторика, как известно способстует раннему проявлению речи, если ребёнок плохо говорит, моторические игры улучшают качество речи.  А также развивают ряд других качеств малыша:
          - развивают сенсомоторную координацию, мелкую моторику рук;
          - развивают пространственное ориентирование, способствуют пониманию понятий "вверху", "внизу", "справа", "слева";
          - формируют навыки шнуровки (шнурование, завязывание шнурка на бант);
          - способствуют развитию речи ;
          - развивают творческие способности.

В играх с шнурованием также развивается глазомер, внимание, происходит укрепление пальцев и всей кисти руки(мелкая моторика), а это в свою очередь влияет на формирование головного мозга и становления речи. А также, что не маловажно, игры-шнуровки Монтессори косвенно готовят руку к письму и развивают усидчивость.
          Многие родители слышали о том, что очень важно развивать у ребенка "мелкую моторику рук". О том, что мелкая моторика напрямую связана с развитием речи. Развитию мелкой моторики способствуют занятия с играми, в которых есть мелкие детали (например, "Мозаика"), манипуляция с мелкими предметами (например, с бусинами), вкладывание вкладышей в рамки и многое другое.

• Забавная ситуация с этими играми, те которые позиционируются как монтесори игры стоят значительно дороже аналогичных игрушек, не имеющих такой приписки. Мода на развивающие игрушки и методики раннего развития сделала все игрушки развивающими и супер полезными. Хотя что касается игрушек-шнуровок, я в детстве от них балдела, надеюсь и мире они понравятся.

• я тоже а детстве любила шнуровать. Мое чадо сначала шнуровал пуговицу,а теперь интнрес угас.... уберу на недельку-другую,потом снова достану-соскучится может)))

• Вот бы еще мастер класс как сделать такую игрушку своими руками, а то таких в продаже я ни разу не видела(

еще рекомендуем