52
867

Современные мультфильмы для детей: вред или польза?

В наше время полностью оградить детей от просмотра телевизора пожалуй невозможно. Но к сожалений СМИ оказывай чаще совсем не положительное влияние на детей. На первый взгляд детские мультфильмы, порой содержат сцены насилия, преподнесённые как нормальное поведение. Просматривая такие мультики детки, подсознательно запоминают увиденное и могут в дальнейшем это все воспроизвести.

null

Конечно, исключить это все из жизни невозможно, потому нам, родителям, необходимо контролировать то, что смотрит ребенок.  Ученые доказали что дети, которые смотрят ТВ действительно обучаются тому, что они видят на экране.  Давайте разберем, что в течение дня, в доступное для ребенка время, показывают по телевидению: зарубежные мультики со сценами убийств, насилия и агрессии.

Дети с малого возраста любят мультфильмы, за их красочность и динамичность, но не все что нравится детям – полезно. Мы родители, должны «фильтровать» информацию поступающую детям, если не можете максимально оградить ребенка от просмотра телевизора, займите его свободное время активным времяпрепровождением: прогулки, походы в лес или парк, изучение животного мира.

Мы только вчера лежали вечером с мужем и обсуждали канал 2х2, по которому идут Симпсоны, Грифины и прочие взрослые мультики. И по новому закону в начале каждой программы отображается теперь возрастной ценз. И вот на Симпсонах показало «16+» и муж начал мне доказывать, что там нет ничего такого и его можно смотреть лет с 12. Ведь там нет мата и ни цензуры. А я доказывала обратное, что там много насилия и взбалмошности. А он настаивал, что там есть и положительные примеры, а значит, его можно смотреть. А как вы относитесь к таким мультикам? Я вот, например, ещё против мультика «Маша и медведь» так как Маша там представлена непослушной девчонкой и это хорошему поведению не научит. 

Комментировать от
или
  • Мне тоже не нравится большинство мультфильмов, иной раз смотришь и думаешь, неужели это для детей и волосы дыбом встают. Лучше смотреть что-нибудь полезное, смотрели и учились готовить, делали вместе желе с фруктами по примеру того, как делает девочка на https://youtu.be/jdswaF2umII Получилось очень вкусно и занятно)))

• Мне вообще не нравится  большинство их этих современных мультиков. 

• Бесполезные мультики,нужно гадать,кто из персонажей есть кто.....

• Могу с уверенностью рекомендовать мульт "Вверх", правда, долго идёт, но его стоит посмотреть и взрослым.

• Да. кстати, нам тоже одно время нравились барбоскины, но потом как-то надоели.

• У моей подруги деть тоже Микки обожает. Она говорит включаю и 20-30 мин свободного времениconnie_1.gif

• 20-30 это одна серия..моя по три четыре смотрит)

• Я думаю что с детками нужно иногда рядом сидеть и комментировать что в мультфильме хорошо, а что плохо. К примеру, узнать его отношение к котому или иному герою, ссылаться на сказки, сравнивать и сопоставлять поведение 

• Маша - хулиганка, я тоже начала замечать, что доця повторяет её замашки.

• много интересных и приятных(даже свежих) мультфильмов можно смотреть в он лайне в отличном качестве. Кому интересно - можно обратить внимание.

• Мне кажется, что Том иДжери и подобные мультики все равно добрые и привлекательные. А вот иной раз клацаю каналы - что ни мультик какое-то чудовище стреляетbad.gif

• Где-то слышала что Ну-Погоди вроде запретили транслировать детям. Мотивируя тем что там агрессия и насилие. А что тогда говорить о Томме Джерри.....

• Ну, добрый там, наверное, только медведь, а вот Маша - хулиганка, ничего особо поучительного я не нашла в этом мультике. Да и не пошел он у нас как-то

• Вот еще один мультик, о котором наслышана. Обязательно скачаю сегодня! 

• Лично меня он раздражать начал, но сын в восторге))) Для самых маленьких годится - там все по 40 раз повторяется разжевывается))) Только смотрите, чтобы перевод был хороший!

• Меня тоже раздражает, когда по телеку показывать начинают, но сыну показывать буду- мне кажется он очень познавательный для малышей, а еще есть аналог Даши- Диего . Тоже самое только герой -мальчишка.

• а моя обожает Мики Маус клуб смотреть...вот действительно развавиющий мультик

• а про что эти мультики?

• там команда мики делает разные добрые дела, с помощью маус инструментов. И вот мультик построен на диалоге с детками и моя стала отвечать им и говорить что нужно делать

• ух ты, спасибо, надо будет обязательно посмотреть.

• Лунтик...Аассоциация..Какой-то лунный житель, а если точнее...лунная пчела. Вот как это ребёнку объяснить..И смешно и грустно. 

• Девочки, а чем вам Маша не по душе? По мне очень веселый добрый мультикdntknw.gif

• Мне кажется что Маша показывает деткам что родителей слушать вовсе не обязательно(

• У меня сына Маша совсем не заинтересовала, а вот Дашу Следопыт смотрит с большин удовольствием - и даже скажу, что отчасти повторяет - и циферки, и цвета понемногу оттуда запоминает.

• тем что там Маша взбалмашная, непослушная шкодинка=)

• Я вот тоже слышала и присоединяюсь,что Маша больше для взрослых мультик,очень многие дети начинают себя плохо вести после просмотра этого мультика,моего сына так вообще было не оторвать от экрана,даже гулять не хотел идти,пришлось вообще на время просто компьютер выключать.

• Как-то скачала Лунтика, тк многие детки смотрят и им нравится, но у нас он как-то не пошел. Надо, наверное, еще раз попробыать показать. А Барбоскины тоже очень заинтересовали

• У нас тоже Лунтик не пошёл. А вот Барбоскины и Маша на ура. Причем и старшая (7 лет) тоже может посмотреть. Мне нравятся такие мультики. Они очень поучительные.

• Лунтик - мальчик, в мультфильме это явно выражено. В этом мультике каждая серия поучительная, рассматривается какая-либо ситуация именно со стороны детей. Как они поступили, а как нужно было. Я считаю, отличный мультик, по крайней мере, намного лучше Маши.

• Вот моя дочь из-за просмотра Лунтика начала толкать детей. В мультфильме гусеницы все время толкают и обижают, вот моя и повторяет(((((((((((((

• Это российский мультик?

• Да, Барбоскины - российский, от авторов Лунтика - про собачтью семью.))) Очень правильный мультик я считаю - там разные ситуации рассматриваются. И ни одного отрицательного героя - у всех есть что-то хорошее.

А Лунтик - это просто инопланетянин, добрый и необычный, я считаю - тоже неплохой мультик!

• ой, надо посмотреть что там за Барбоскины. У меня у знакомых многие детки смотрят Лунтика. Как обьяснить ребенку какого он пола?

• Ну вот Лунтик кто это?

• Мой сын из российских очень любит Лунтика. 

А еще, девчонки, я вам советую Барбоскиных! Новый мультфильм, очень добрый и правильный, на мой взгляд! И веселый!:)

Я на ютубе смотрю.

• Мы смотрим и советские мультики, и иностранные: Шрек, Маша и медведь, Ледниковый период, Леопольд, Ну погоди, Король Лев - это те, что у нас в почете. А Тачки - это вообще без комментариев: смотрел уже раз 200! Мультики где персонажи бесполые и бесформенные - не показываю, тк не смогу объяснить кто это.

• А вообще, я думаю, что как бы мы не ограждали своего ребёнка от просмотра этих мультиков, он всё равно столкнётся с ними, потому что мы живём не на безлюдном острове, а в обществе, где всё разрешено: не мультик, так клип, передача, фильм, а потом садик, школа и т.д.

• Он конечно столкнется, но будет к этому готов. Я просто хочу рассказать своей дочери, что есть качественные вещи, а есть ширпотреб, есть хорошая еда, а есть фастфуд, так и с мультиками их много, но смотреть стоит далеко не всё.

• Согласна. Хорошее и плохое фильтровать нужно! В школе начинаются уже другие проблемы, "У  тебя такой телефон, у меня другой.... - Мама я хочу такой как у Серёжи..."  и масса других проблем. А всё начинается, с рекламы которой предоставлен ребёнок.  Тут развитием нужно заниматься, обращать в нравственность.

• Знаю многие супружеские пары которые собирают подборку отечественных мультфильмов времён СССР для своих малышей. Своременные мультфильмы  пропагадируют культ тела Шрек, к примеру,  -   образ взрослой женщины с пышными формами, имеющей кучу детишек и при этом имеющая ярки макияж. Или современный лунтик, вообще бесполое существо ...попробуте объяснить ребёнку кто это??? какое же восприятие мира будет у малыша....А Телепузики, у которых весь м, подобие божеств индуизма... Телепузи - к в котором весь мир  сосредоточен на  животе с экраном. экраном того что мы должны "впитывать"  ..Вот это рефлексия. Возмутимо!!! Пропаганда жестокости, ранней  сексуальности, искаженная картина мира,  отчуждение ребёнка от своей русской традиции в которой он должен воспитываться и познавать мир. А именно -  на  добре, любви, прощении.  Западные мультфильмы вносят двойственность в сознание малыша и воспитывают  на агрессивных мотивах.

• Я с вами согласна. Бесполость многих персонажей  и меня иногда возмущает. Как обьяснить ребенку кто это?Мальчик или девочка?  Я даже боюсь представить в каких целях нашим детям показывают такие мультики

• Нет ничего лучшего наших советских мультфильмов. Я очень рада, что дети разделяют мое мнение. Дочь смотрит все советские мультфильмы, особенно любит про гномика Васю, а из современных смотрит Лунтика и смешариков. А сын уже редко смотрит мультфильмы, в основном детские фильмы и тоже отдает предпочтение советским: Приключение Электроника, Гостья из будующего, Про Петрова и Васечкина, Денискины рассказы. Из мультфильмов ему нравятся современные мультики про богатырей.

• Мы выбросили телефизор много лет назад. Смотрим только то, что сами запускает из сети. Я планирую не допускать просмотра современных мультиков, как минимум пока она не станет осознано отличать хорошее от плохого, благо наследия союз-мульфильм нам на долго хватит. Мультики вроде Маши, Губки боба, и Футурамы кажутся мне очень вредными.

• У взрослых и детей вообще разное видение всего, и ещё я слышала о так называемом 13 кадре в зарубежных мультиках. которого мы не видим, но на подсознание он влияет

• Главное, самим родителям сначала оценить то произведение, которые они показывают чаду. А затем и решить, можно ребенку смотреть такой мультик или нет. А от того, какой мультик - современный или старый мало что зависит. Хорошие есть и среди тех и тех.

• У детей может быть свой телевизор или монитор, на котором можно просматривать с флэшки именно то, что считают нужным родители. А с взрослением детей такой контроль станет не актуальным.

• Смотря какие мультики. Все, что планируется показать ребенку, нужно предварительно просмотреть самому. Я за такие методы.

• Согласна с вами. Мы с мужем когда обсуждали эту тему, заметили что и в Маше и в Ну погоди и в Том и Джерри ну слишком много насилия. Как такое дать смотреть ребенку? а потом не понятно, почему дети такими жестокими становятся(

• странно что мы сами выросли на ну погоди, том и джери и как-то раньше об этом не задумывались

• Я тоже в "Маше" ничего положительного не вижу. А как вам то, что запретили "Ну, погоди!"???

• от этого я в шоке честно. Потому что тут я думаю уже каждый думает в меру своей испорченности...хотя конечно там тоже немало агрессии...незнаю даже..так можно больше половины мультиков запретить к просмотру

еще рекомендуем