7
268

В каком возрасте ребенок ест самостоятельно?

Я вот тут почитала форумы, у некоторых мам дети в полтора года уже сами кушают. Моему сыну сейчас год и три месяца и что-то он не особо стремится научиться орудовать ложкой. Ему на самом деле еще рано или пора начинать активно намекать?

Комментировать от
или
  • у меня дочка еще до года отказалась от того,чтобы ее кормили.я была не против,поощряла ее интерес к еде:все она пробовала руками,разминала и т.д. пыталась орудовать ложкой.конечно же много она сама наесть не могла,я ухищрялась ее докормить как могла))))после каждого кормления отмывала кухнюdance.gifзато сейчас результат на лицо:кушает сама,причем кушает хорошо(тьфу,тьфу,тьфу).многие мамочки стараются побыстрее ребенка накормить,т.к. сам он долго проест и проковыряется.в результате отбивается интерес к еде,к самомоу процесу приема пищи.конечно,детки у всех разные.просто необходимо в определенный момент поддержать стремление ребенка кушать самостоятельно,не отбить это желание...сейчас она неплохо управляется как ложкой,так и вилкой)))главное дайте ребенку поиграть с едой,с ложкой,страшного в этом нет ничего))))от игр он перейдет к осознанному приему пищи.

• У меня в год уже могла держать ложку, но есть не ела. Сейчас уже 2.2, но также не ест, хотя и умеет. У меня вообще дочка ничего не ест. Развлекаем, как можем.

• Я подождала пока сын не будет сам готов. полностью кушать сам начал с 2 лет, а с полутра  - он активно интересовался, мог покушать под настроение, но докармливать все же приходилось, так что в вашем возрасте  -это будет развлечение.

• Даш по разному...мы с годика сами кушали..а теперь опять постоянно просит покормить

• Моей сейчас год, она активно интерисуется ложкой, отбирает её у меня, но это вовсе не значит, что она может ей есть. 

• В год мой тоже активно интересовался ложкой, а теперь как-то интерес сошел на нет.

• Просто в год, ложка - это  игрушка, её функциональное назначение реьенка мало заботит, а когда он подрастает, она уже не такой интересной кажется. Зато ребенок точно знает что для чего нужно.

еще рекомендуем