7
557

Игры с горохом

Игры с горохом фото 1

Кто сказал, что хорошая игрушка – это дорогая игрушка? С легкостью готов опровергнуть этот миф!

Я все время старался покупать хорошие игрушки с множеством функций, с яркими кнопками, музыкальные или интерактивные. И для меня вчера было шоком то, во что с удовольствием играл мой сын.

Вчера прихожу домой после работы и вижу – сидит мой ребенок за своим маленьким столом и перебирает в двух мисках горох! Первая мысль – золушка в современной версии. Хотел возмутиться, но жена перебила и попросила посмотреть на сосредоточенное и довольное лицо ребенка.

Вот уж не думал, что ребенка может ТАК увлечь простой горох и его перекладывание из чашки в чашку. Он его то пересыпал ложкой, то перебирал руками, то просто запускал пальчики в чашку и там играл горошинами.

По началу я не понял, в чем смысл этого перебирания горошин. Но жена объяснила мне, что где-то вычитала, как полезно такое занятие для детей, а именно для их моторики. Оказывается, такие занятия учат малыша бытовым навыкам, например, удерживание ложки, кормление, добывание еды из тарелки.

А развитие мелкой моторики важно для каждого ребенка.

Жена сказала, что по началу сын неуверенно перекладывал горох, много рассыпал, но уже через 30 минут пользовался ложкой и горохом весьма уверенно. И сколько было радости, когда у него получилось переложить горох из одной чашки в другую, не рассыпав его.

Правда, сегодня утром было весело! Сынишка все-таки уронил чашку, полную гороха, на пол. Ну вы представляете, что такое пол, усеянный горохом. Ходить было не возможно. А сыну понравилось!)))

Когда мы начали подметать пол, сын выхватил у мамы веник и сам начал «подметать». Подмел он, правда, не так, как нам хотелось бы. Но сам факт, что он взял веник и пытался нам помочь убрать, уже о многом говорит! Мы были горды своим чадом!

Потом, пока я находился в зале с сыном, жене пришлось по-быстрому подметать, чтобы сын не увидел. А то еще расстроится, что после него приходится переделывать работу.

Вот так вот! Казалось бы, простой горох! А столько радости и сосредоточия у ребенка! Когда уходил на работу, сын снова сел пересыпать горох. Жена говорит, что она может спокойно убираться или заниматься своими делами, т.к. ребенок полностью втянут в игру.

В общем, родители! Хотите увлечь ребенка – насыпьте ему гороха в миску)))) А можно использовать не только горох. Фасоль, гречка, манная крупа - да все, что угодно!

Комментировать от
или
  • А мы еще насыпали креснице на стол горох и фасоль и давали 2 мыски, что бы она его рассортировала! Вот это точно золушка!

• А у меня одна знакомая своей малышке в ванночку, которой они обычно купаются, насыпала горох и сажала ее туда, так же закапывая инрушки. Ее дочь с большим удовольствием там копошилась.

• Алексей, нам 2 года

• А сколько вашему сыну? Какой возраст?

• Сын очень любит перебирать горох, персыпать его из тарелки в тарелку. Тут, главное, следить,чтобы в рот не брал, а то можно и подавиться 

• крупы, горох, семена очень хорошо развивают мелкую моторику. Ваша жена молодец, что нашла способ, чем развлечь ребенка. 

• Мы всегда играем горохом, когда кушаем)

еще рекомендуем