15
127

Дети и домашние животные: секреты мирного сосуществования

null

Сколько ни пугай ребенка глистами, аллергией, дополнительными нагрузками, грязью и уборкой за животными, он все равно будет просить вас купить ему попугайчика, котенка, собаку или даже черепашку. Завести домашнее животное – дело ответственное, и поэтому еще до того, как вы  будете выбирать питомца нужно подумать о том, как создать такую обстановку, чтобы ребенок и животное ладили друг с другом.

Выбор питомца:

3-4 года

Первое домашнее животное рекомендуется заводить ребенку не ранее 3-4 лет. В этом возрасте он активно познает окружающий мир и у него формируется личность. Можно завести попугайчика, морскую свинку, рыбок, кролика. Кошка также подходит для этой возрастной категории, только нужно помнить, что оставлять наедине их нельзя, потому что кошка может поцарапать, играя с ребенком. Показывайте, как вы ухаживаете за питомцем, малыш постепенно тоже присоединится к вам. Но это должно происходить только под вашим присмотром.

5-6 лет

Можно завести аквариумных рыбок, кошечку, кролика, хомячка, попугайчика. Детей можно уже привлекать к уходу за животными, в этом возрасте они уже более самостоятельные. Ребенок  способен помочь помыть стенки аквариума, почистить клетку, налить воды в поильники и др. Конечно, взрослые должны наблюдать.

От 7 лет и старше

В этом возрасте уже можно завести не одного, а нескольких животных. Например, аквариумных рыбок и попугайчика. Ребенок уже способен самостоятельно ухаживать за питомцем. Не рекомендуется только покупать собак крупных пород.

Собак для ребенка 3-4 лет нельзя приобретать, потому что даже некрупная собачка очень активна и малыш попросту с ней не справится.

Дети и домашние животные: Правила безопасности

1. Если вы замечали аллергические проявления на животных, то лучше пока повременить с другом для ребенка.

2. Не разрешайте ребенку целовать животное, брать его игрушки, не допускайте контакта ребенка с фекалиями, иначе можно подхватить глисты

3. Вы должны убираться в доме более тщательно, потому что шерсть может мало того что вызвать аллергию, так и ребенок может ею подавиться, если у малыша есть привычка тянуть все в рот.

4. Мойте руки сразу после общения с животным

5. Не оставляйте ребенка и животного наедине, как бы вам не казалось, что питомец не причинит вреда вашему малышу.

Если у вас жили домашние животные до появления ребенка, и вы не хотите их отдавать после рождения малыша, то нужно знать следующее:

1. До приезда жены и ребенка из роддома нужно обязательно сделать животному необходимые прививки в ветеренарной клинике.

2. Питомец должен находиться как можно дальше от детской кроватки

3. Если у ребенка будет аллергия на животного, приготовьтесь в любой момент с ним расстаться, т.к. здоровье ребенка важнее.

4. Ни в коем случае не оставляйте грудничка и животного вдвоем, каким бы безобидным не казался ваш питомец. Что же говорить о крупных собаках. Они воспринимают младенца как самого слабого в стае, и могут проявить агрессию по отношению к нему.

5. Необходимо раз в день делать влажную уборку.

6. После появления в вашей семье ребенка, проявляйте внимание и к животному. Не в коем случае его не ругайте. Иначе он почувствует, что стал ненужным и будет мстить вам и малышу.

7. Животное может ревновать вас к ребенку, поэтому важно сразу показать, что малыша нельзя обижать: нельзя царапать, кусать, лезть к нему в кроватку, лизать и брать соску.

Если выполнять все эти правила, то общение ребенка и животного будет только на радость!

Дети, у которых есть домашние животные, растут более умными, спокойными, уравновешенными, они смотрят на мир открыто, они смотрят на мир с оптимизмом. У ребенка, который ухаживает за домашним животным развито чувство ответственности и собственной значимости. Кроме того, питомец может стать настоящим другом вашему малышу!

Комментировать от
или
  • наш котяра жутко боялся новорожденного сынулю)))

• У меня был кот, когда была старшая дочь. Так он любил спать у нее на груди! А весил как она ровно. В общем, пришлось его на улицу отправить жить - уследить сложно было. Он просто изводил нас этим.

• А у нас был кот, когда родилась доця! И нормально, кот нормально ее воспринял, не обращал внимания. А в годик мы завели еще собаку мопсика! И нормально! Ребенок обожает животных, а они любят ее!

• А у нас были и рыбки и попугаи и кот, но после того как а доци пропадал интерес я относила рыбок и попугая в зоомагазин. А кот от нас ушел, когда Мы с Глебом из роддома приехали. Он домашний был, только во двор выходил погулять. А раз вышел и не вернулся.(((((

• мы в 4 года морскую свинку завели,интерес пропал через 2 недели

• Раньше 6 лет мы никаких животных не заводили. 

• У нас дома живет кот, правда он больше меня радует чем сына, они почему-то друг к другу относяться с подозрением.

• А я просто обожаю животных!Так дом светлее и живее!У меня есть кошка и еще четверо котят))))

• А у нас вся семья аллергики, нам никакие Бобики и Мурки не светят :(

• Собака - не крупнее пуделя!!! Это совершенно точно. А то покупают боевых псов, а потом думают, почему они детям части тела откусывают.

И следить внимательно, чтоб дите сильно не мучало животных.

Мою дочь с рождения животные окружали - все собаки и кошки. И все прекрасно. Она очень щас любит всякое зверье. Даже чересчур любит. На улице ни одного бобика не пропускает, не расцеловавшись с ним. Стараюсь следит, чтобы уж ко всем подряд не лезла)))

• Я согласна на попугая или черепашку.

• С самого детства раннего сколько себя помню, у меня были попугайчики. Вернее заводила их старшая сестра, но с самого рождения практически мы с ними жили вполне мирно. Последний попугай которого она мне купила - умер в этом году, прожив 14 лет. А вот котенка или хомячка мне помню, заводить не разрешали. Эти зверюги появились уже поздно - когда я заканчивала школу. 

• Кот - это как красная тряпка для сынули...Он его обожает, но пока силы не расчитывает, поэтому кот постоянно от него орет и убегает, пока не царапался, объяснять что ему больно пока бесполезно...

• У моей дочи котенок тоже любимая игра. Ну что ж, она научиться заботиться о ком-то, чтобы не только за ней все ухаживали, но и она будет учиться.

• Мои детки живут мирно)) Правда, моя вина, что первое время после родов коту уделяла мало внимания. Зато сейчас внимание ему уделяет дочка))) Кот - ее любимая игрушка (в хорошем смысле). Он сам иногда к ней подходит, чтобы та его потискала))))

еще рекомендуем