6
19

Мама, тебе помочь?

Мама, тебе помочь? фото 1

Дети до определенного возраста очень хотят участвовать во всех домашних делах. Но мы, чаще всего, их ограничиваем. Не редки случаи, когда ученик начальной школы даже хлеб нарезать не может, не умеет. Про почистить картошку, сварить ее, или нарезать лук, крессалат, морковку даже говорить не приходится

А уж про мятье полов или стирку своих трусиков и носочков можно и не заикаться.
Одна половина мам скажет, что рано, другая, что, когда вырастет, у него будет стиральная машинка или жена.
Но это же совершенно не правильно. Мы же сами потом обижаемся, что ребенок мусор и тот выносит из-под палки, посуду не моет, не убирает за собой, не следит за тем, что бы вовремя сказать маме, что испачкался, а, ведь, бывают пятна, которые можно свести только, если сделать это немедленно.

Что вы сами умели в начальной школе, вспомните? И какие из ваших отсутствующих умений могли бы облегчить будущую семейную жизнь?
Так не ограничивайте малышей.

Хочет он мыть полы - дайте ему тряпку. Хочет стирать с мамой- дайте носок, пусть мусолит. Посуду мыть- да, пожалуйста. Картошку помыть можно и в два года.

Не ограничивайте своего ребенка только развлечениями. Даже если вам страшно, что он взял в руки ножик, дайте ему подходящий по размеру и посадите рядом. Пусть вместе с вами чистит картошку. Ну и что, что ему только 3 года. Вы рядом, вы всегда ему подскажете и поможете.

Такие дети, полноценно участвующие в домашних хлопотах, скорее сами выключат плиту, если запахло горелым, чем будут баловаться спичками. Они будут знать где перекрыть в квартире воду, если что-то прорвало, где тряпка и ведро, если что-то перевернулось. Это не только ваши помощники, это члены семьи, которые с детсада знают, что они тоже часть процесса уборки, готовки, стирки, семьи.

И если ребенок один раз промучился со старым пятном на майке, то, после ваших объяснений, он сам прибежит и скажет, что надо срочно замочить футболку, на которую брызнул помидор.

Комментировать от
или
  • Я наоборот всегда хвалю за помощь

• Не знаю как по поводу приучения. Но я вот с детства помогала маме всегда, а потом как-то забыла про это, пока совсем не повзрослела.

• Я всегда говорю крохе (не смотря что мы совсем маленькие), мол, помогай маме.И помогает в силу возможностей. Полотенчико подаст, совочек.

• а меня мама так воспитывала в детстве. чтобы босиком в белых носочках по полу не ходил я их стирал сам. быстро понял.

• Да, деток не надо ограничивать в их порыве помочь, даже если после их "помощи" придется перестирывать или перемывать. Зато ребенок будет доволен собой!

• Я помню, как я тащу сумку, а сын мне помогает. В итоге тянешь и сумку, и сына. Но я никогда не отказывалась от его помощи. Ведь все равно, что он мальчик, он все равно должен помогать своей маме, а в будущем и жене.

еще рекомендуем