4
179

Рисуем красками

Рисуем красками фото 1

Многие психологи уверенны, что детские рисунки, не просто изображают на листе бумаги увиденное малышом, но и показывают, что он делится с окружающим миром частичкой своего внутреннего мира. Наша задача - помочь  малышу, дав ему кисточку - волшебную палочку и, конечно же, краски.

Почему именно краски? Ведь куда легче и проще ребенку пользоваться карандашами или фломастерами – и руку набьет к школе, и стол не испачкает. 

Краски сильно пачкаются, но есть и положительные моменты, которых у других принадлежностей для рисования нет. С помощью красок малыш может смешать цвета, как ему вздумается, и они будут каждый раз удивлять его. Рисунки красками позволяют работать не только кисточкой, но и руками, существует много разных способов ее нанесения.

А фломастерами, маркерами и цветными карандашами можно придать рисунку законченность и выделить детали и контуры, и рисунок от этого приобретет очень красивый вид.

Несложно догадаться, что каждому возрасту - свои краски. Двухлетний малыш и ребенок старшего возраста рисуют совсем по-разному. Рисование у детей развивает разные навыки и способности. Дети первого года жизни еще не умеют уверенно и хорошо держать в малюсеньких ручках достаточно мелкие вещички, и тем более – кисточку. Начиная с полугодовалого возраста не только можно, но и нужно начинать тренировку мелкой моторики детских ручек с помощью рисования кисточками и руками – это скажется положительной динамикой в развитии не только на умении управляться с мелкими предметами, но и на развитие речи ребенка. Нервные окончания на пальчиках малышей глубоко связаны с речевыми центрами мозга, а значит, кроха начнет раньше разговаривать. Занятия с краской и даже перепачкавшись ею в этом возрасте – это колосальное удовольствие. Поэтому малышу необходимо приобрести и подарить детские пальчиковые краски - ведь они сделаны из пищевых красителей, прошедших проверку на безопасность.

Не стоит забывать, что рисование для малыша - это увлекательнейшая игра, но никак не учеба. Слишком часто напоминать ребенку о том, что он забросил свои краски не стоит, иначе рисование из развлечения превратиться в не интересное занятие, и толку от него не будет - лишь испорченная бумага и не мене испорченное настроение и даже слезы. А лучший способ помочь ребенку полюбить рисование - это творить вместе с ним.

Комментировать от
или
  • а у меня у подруги доча рисует пальчиковыми красками...это надо видеть)))

• Не знала такой информации о красках. Может, и в правду, стоит попробовать. Но мне оооочень страшно, как потом все это отмывать

• А я боюсь что красками малыш испачкает себя и все вокруг. Это же будет ужас просто. Пока только ручки и карандаши.

• Так хочется, чтобы моя девочка начала творить. Но не как не получается заинтересовать ее рисование!

еще рекомендуем