4
5300

Как приучить ребенка засыпать без укачивания?

укладываемся спать

С моей годовалой малышкой проблем особых нет: кушает хорошо, спит по 3 часа днем и по 10 часов ночью. Но вот укладывать спать ее очень тяжело – засыпает, только если укачивать ее на руках. Но весит она уже 12 кг, и носить ее на ручках по полчаса, а то и час, очень тяжело, руки отваливаются. Для облегчения своей задачи я использую подушку. Укладываю на нее свое сокровище, пою ей колыбельную, и она тихо-мирно засыпает. Совсем иначе получается, если я кладу ее в кроватку и оставляю одну в комнате. Она вскакивает, кричит: «Мама! Мама!», пока я не вернусь, и ни в какую не хочет засыпать одна.

Я изучала разные методики, чтобы приучить ребенка засыпать самостоятельно. Мне подошла методика использования ритуала засыпания. Должен обязательно соблюдаться ритуал отхода ко сну.

Днем или вечером нужно гулять с ребенком в парке в сквере, желательно подальше от оживленных дорог и трасс - когда малыш часто бывает на свежем воздухе и ведет активный образ жизни он и засыпает быстрее, и сон его более качественный. Ужин должен быть за 1-2 часа до сна: если сытно накормить малыша перед сном, желудок будет перегружен и ребенок долго не сможет уснуть. И наоборот, голодный малыш вообще не сможет уснуть.  Искупайте в детской ванночке вашу детку перед сном, можно со специальной успокаивающей пеной для купания. Обязательно найдите игрушку, например, плюшевого мишку,  которую вы будете давать ребенку только перед сном в его кроватку. Также дайте малышу перед сном молочко, и не забудьте посадить на горшочек. Желательно за 2 часа отключать телевизор и играть с малышом только в спокойные игры, чтобы он не был перевозбужден. Уложив ребенка в детскую кроватку, лягте рядом в свою кровать, чтобы малыш чувствовал себя в безопасности, и выключить свет. Малыш поворочается немного и уснет.

С помощью ритуала отхода ко сну, я уже научила свою девочку засыпать ночью самостоятельно. А днем мы все еще укачиваемся. Ребеночек сладко засыпает, когда вы его укачиваете, потому что когда он был еще у вас в животике, он засыпал под ритмичные движения вашей диафрагмы, под движения при ходьбе и других физических упражнений. Ему нужно время, чтобы адаптироваться к новым условиям. Вообще, многие педиатры советуют не приучать ребенка слишком рано засыпать самому – это может негативно отразиться на его нервной системе и психическом здоровье. Самое лучшее время – от 1,5-2 лет.

Комментировать от
или
  • не против держать засыпающее чудо в своих руках. Но вот второй вечер проблема- и на руках не хочет и сам не может. Сынуле уже 1.4 скоро. Кладу в кроватку, выключаю свет, тишина везде. А он выползает на нашу кровать и хохочет, а потом обратно в свою. И лежала рядом, песни всегда сама пою, и гладила и обнимала. Ничего не помогает . Проплакал 1 час, пришлось опять на руки взять. Благо фитнес-мяч есть

• Для этого надо было сразу ребенка оставлять засыпать одного в кроватке. А лучше - в тдельной комнате.

• А я и не тороплю своего ребенка, чтобы она засыпала самостоятельно. Я хочу насладиться каждым моментом. Придет время и она сама скажет "Мама, хочу спать в своей кроватке"

• Моей дочке год и восемь месяцев, а она никак не хочет засыпать сама, и вообще очень трудно засыпает. Мы уже пробовали и детские успокаивающие чаи, и долгие прогулки на свежем воздухе, и ванны, и др. Педиатр говорит, что пока она не готова засыпать самостоятельно, и лучше ее пока укачивать.

еще рекомендуем