10
283

Если ребенок не хочет чистить зубы

ребенок чистит зубы

Часто слышу вопрос от мам: «Когда же начинать чистить зубки малышу». Многие считают, что уход за зубами требуется только после появления коренных зубов. Это мнение ошибочно, потому что, как известно, дети являются сладкоежками, а значит, их зубки подвержены кариесу и другим заболеваниям. Поврежденные молочные зубы являются причиной неправильного развития  коренных. Начинать ухаживать за полостью рта надо уже после года.

Часто случается, что ребенку не нравится это процедура. Она не и нравилась моему сыну. Расскажу как нам удалось справиться с этой проблемой.

зубная щетка детская

На витринах магазинов сейчас огромный выбор зубных паст. Там всегда можно найти сладкую пасту  для самых маленьких. Малиновая, клубничная, банановая… И не бойтесь, что ребенок начнет ее кушать. Производители позаботились о том, чтобы паста была съедобной. Но это конечно не значит, что есть ее можно пачками. Просто нет ничего страшного, если малыш проглотит немного во время чистки зубов.  Также можно купить симпатичную зубную щетку.

Всегда хвалите вашего малыша, если он чем-то вам помогает, если делает что-то хорошее, например, чистит зубки. Тогда он будет стремиться делать это снова и снова.

Все дети подражают взрослым. Такова их сущность. Поэтому, если хотите чему-то научить ребенка, делайте это сами у него на глазах.

Комментировать от
или
  • У меня пока дочь не понимает как нужно выплевывать пасту, поэтому стараюсь чистить ей зубки просто щеткой. Хоть она и не любит это дело!

• Нет нам такое не помогает, она просто приходит и просит почистить ей зубы.                 

• Мой малой с удовольствием зубки чистит))))Особенно любит,когда папочка рядом с ним тоже зубки чистит))

• Спасибо)  пока мы не особо понимаем , а просто повторяем за мамой )

• У нас целая трагедия - чистка зубов.

Что только не пыталась я делать, все не помогает. Попробуем купить новую щетку.

• Мы сначала чистили резиновыми щеточками, которые одновременно массировали десна при прорезывании зубов. Возможно поэтому дочки привыкли к зубной щетке. Но никаких проблем не было. Иногда, правда ленятся, но я не знаю таких людей, которые не ленятся))

• Моя доча (1.8) обожает чистить зубы. Просится в ванну, берет зубную щетку и чистит. Правда без пасты, пасту выплевывает.

• Мой ребенок как только видит щетку, зажимает плотно губы и ничего с этим не могу поделать. Уже 3 щетки сменили.

• А мы начинали чистить зубы пальчиками Детям нравилось

• Дети разные бывают, кто-то сразу привыкает к этой процедуре, а кто-то очень долго отлынивает всеми возможными способами ))))) Красивые щетки иногда помогают, согласна.

еще рекомендуем