5
209

Ребенок стал бояться горшка, что же делать?

Девочки, очень хотелось бы послушать ваши советы.
У меня доча – во всех отношениях – умничка.
И мусор за собой выкидывает, и игрушки собирает, и пытается кушать самостоятельно.
Ей сейчас 1,5.

И вот столкнулись мы с проблемой.

С 1,2 она просилась на горшок и я ее садила.
А вот последнюю неделю она не просто не просится на горшок, а кричит не своим криком, когда его видит.
Я уже не знаю что делать и из за чего это произошло.
Подскажите, что делать и как приучить ребенка обратно к горшку?

Комментировать от
или
  • Может ей неудобно на нем сидеть? Не знаю даже, хотя у нас тоже была такая проблема, потом прошло само собой. Сначала мы ее заставляли, а потом перестали ругать, и она сама вернулась к горшочку.

• Может, у нее был запор когда-то, и было больно покакать, и теперь она боится повторения. Потерпите, вернетесь к горшку попозже.

• Если она такая умничка сделайте горшок живым. Расскажите что он за ней скучает, что он любит, когда она на него сабиться и писает. Ему нравится, когда у нее сухая попка. Просто говорите с горшком, как с игрушкой разговариваете. Звучит бредово, но дети проникаются иногда тем, что они кому-то или чему-то нужны

• Может быть горшок как-то украсить или попробовать купить новый горшок. А вы не замечали, она не плачет, когда ходит в туалет в подгузники?

• Попробуйте спрятать горшок на некоторое время, а потом купите и предложите ей другой. Может она там прищемила себе попку крышкой.

еще рекомендуем