4
429

Показатели речевого развития для детей 2-3 лет

Показатели речевого развития для детей 2-3 лет фото 1

Все знают, когда примерно ребенок должен начать ходить, когда – сидеть. И хотя каждый ребенок развивается в своем ритме, общие вехи проходят на определенном этапе все. Хочу рассказать о том, как проследить речевое развитие ребенка. Обратив внимание на эти шаги в развитии речи у вашего малыша, вы сможете понять, соответствует ли оно возрасту или у вашего ребенка есть трудности.

Показатели развития речи у детей 2-3 лет:

• Использование местоимения «я» - 2 года 3 мес.
  • Знание четырех основных цветов (зеленый, красный, желтый, синий) и правильно их использование (не путает) – 2 года и 6 мес.
  • Правильно согласует прилагательные с существительными (за исключение среднего рода): хорошая собака, веселый мальчик – 3 года.

Начинает понимать и использовать в речи слова-обобщения (овощи, игрушки, одежда) – 3 года.

Знает пространственные понятия (далеко-близко, высоко-низко) – 2 года 3 мес.

Произносит звуки С, З и Ц. Шипящие, а также Р и Л – заменяет или пропускает – 2 года 1 мес.

Всего в возрасте 2-3 лет ребенок осваивает уже 50-70 слов.

Если ваш малыш чего-то не знает или не умеет – это не страшно. Он еще в том возрасте, когда все поправимо. Просто вам нужно уделить больше внимания развивающим занятиям, можно подумать и о уроках с логопедом. Ошибочно думать, что логопед занимается только исправлением дефектов речи. На самом деле во время логопедических занятий ребенок очень много узнает об окружающем мире. 

Комментировать от
или
  • Согласна по срокам - у каждого свои. Но вообще статья мне понравилась, спасибо :) Надо же на что-то ориентироваться. А то так живешь - и не знаешь, что дети вообще в принципе должны уметь, отличают они свое Я от всех остальных или нет... Вот недавно только узнала, что надо иметь сильный выдох, чтобы научить говорить Р. Это называется "воздушная струя". На Мерсибо жучков сдували в микрофон - тренировали :)​

• Надо понаблюдать за своим ребенком. Хоть мы и занимаемся много, но так глобально я не задумывалась.

• Виктория, ребенок, конечно никому ничего не должен, но вот когда потом вы собираетесь поступать в школу - имеенно по этим показателям будут диагностировать готвоность ребенка к обучению в школе. Ну, в том числе по этим. Так что лучше знать, что от ребенка требуется и где-то что-то подтянуть.

• Да, в такие точные сроки редко малыши укладываются. беспокоиться стоит только после 3 лет, если малыш не говорит слова или фразы.

еще рекомендуем