17
23

Когда вы научили своих малышей держать ложку?

Нам полтора года и малая отказывается держать приборы столовые. Сама она тоже не ест. С трубочки не пьет, она ее грызет. 

Комментировать от
или
  • В 1.7 года Леша начал кушать ложкой...

• ​Начала приучать с года и 4 месяцев, но безуспешно. Только сейчас, в 2 года и 10 месяцев, начала кушать сама. С трубочки сама начала пить с 5 месяцев. 

• ​Нам ложка , трубочка и кружка легко дались, сам ложкой кушает месяцев с 7, даже суп , с трубочки пьет так же, а из кружки пить сам начал в 10 месяцев. Сейчас нам год и восемь и он начинает лениться есть сам, просит чтобы его покормили))))))

• Дочь с года сама полностью ест, с трубочкой - месяцев с 7. А сыну год скоро, еще с ложкой не дружит, а пьет также месяцев с 7-8.

• ​у нас тоже такой стульчик,старшей перекладину снимали и задвигали за наш стол и она с нами ела,а рыжик у нас непоседа,она и ест на ходу.я когда кормлю то по всей кухне хожу.она рот открывает,жует,но сперва на руках,потом на уголок сядет.затем в стульчик перелезет,снова уголок,пол,стул и так на протяжении всего кормления,так что ей не до ложкиwink.gif

• ​у меня доча как только самостоятельно села за столик - месяцев этак в 8 - сама ложку и затребовала! муж купил столик со стульчиком такие, чтоб можно было на высоту взрослого стола сделать:​

дочу мы садили за стол вместе с нами, она видела у нас ложки и требовала себе такую же! она есть отказывалась без ложки! поначалу, правда, ложка была просто игрушкой. но из рук ее доча не выпускала. мне приходилось кормить ее второй ложечкой =)) а потом дело наладилось, она, глядя на нас, сама начала ковырять ложкой в тарелке и кушать с ложки. тарелка при этом у нас была на присоске, чтоб с высокого стола не навернулась.

• трубочки младший мой до си пор грызёт, а вообще все у меня в полтора года уже могли сами есть, да и приходящие детки тоже в полтора года сами кушают, я своих последних когда учила самостоятельно кушать покупала кружки-непроливашки-поильники и тарелочки на присоске, чтобы не разливали и не переворачивали тарелку, давала одну ложку ребёнку, второй сама кормила или вместе одну держали- учились направлять в рот))))

• ​я тоже кормлю ложкой, а другую даю подержать. Он ее и выкидывает, и грызет, и тарабанит. А вот месяцев в 7 он сам хотел ложкой есть, но я как-то не поощряла и кормила сама(( Теперь у него уже таких попыток нет. Но лучше так, а то я психую, когда всё и все вокруг в еде.

• ​Нам сейчас 7 месяцев, с ложкой давно знакомы: лето жаркое было, я его водой из ложки поила. Когда кормлю, цепляется в ложку обеими руками и в рот тянет, стала ему вторую в руки давать =))

• ​ой,для нас это тоже больная тема.Старшая в 9 месяцев уже во всю орудовала ложкой,а рыжику год только по столу ложкой тарабанит и все

• ​моя поздно стала брать ложку,и как раз в полтора года она не хотела есть сама,прям ручкой отталкивала,а сейчас вот уже 2 года будет в пятницу,ест сама,даже суп иногда,и психует если я ей не даю самой есть ))

• ​как стали пюрехами кормить. я ему в руку вторую ложку давала. с полугода он ее держал просто, и только ближе к году начал делать какие то попытки есть самостоятельно. но тут, меня, не надолго хватает)) поэтому я докармливаю сама, а с виталиком они часами едят, но малой сам. С трубочки тоже где то с 6-7 когда начала соки давать через трубочку, он сразу ее признал.

еще рекомендуем