3
94

От горшка к взрослому туалету. Из личного опыта

От горшка к взрослому туалету. Из личного опыта фото 1

Каждую молодую маму волнует вопрос приучения ребенка к горшку. Кто-то сразу отказывается от подгузников и высаживает малыша на горшок. А кто-то начинает приучать не раньше 1,5 лет. Этой теме посвящено множество статей и постов мамочек. А как же тема про приучение ребенка к взрослому туалету?

В первый раз меня коснулась эта тема, когда старшему сыну исполнилось 2,5 года. Я уже заметила на тот момент, что сын исправно ходит в горшок. Конечно, изредка случались ночные «протечки», но это можно понять. Ведь до 5 лет ночное недержание вполне допустимо. Я стала подумывать, что пора бы уже ребенка пробовать перевести на взрослый туалет. Я думала, как лучше это сделать, чтобы сын не испугался большого горшка, звука воды.

Несколько дней я просто несколько раз в день устраивала «экскурсию» в туалет. Я показывала ему, как работает туалет, как сделать так, чтобы текла вода. Я наблюдала за реакцией сына – испугается ли он шума воды. Он не испугался.

Затем я приобрела специальное детское сиденье, а муж сделал небольшую подставочку под ножки, чтобы сын мог спокойно садиться сам. Эту подставку можно использовать и у раковины, чтобы малыш сам мог помыть ручки. С одной стороны на стене мы сделали ручку, чтобы он мог придерживаться, когда забирается. Сейчас продаются специальные сиденья со ступеньками. Это очень удобно.

От горшка к взрослому туалету. Из личного опыта фото 2

Первое время я находилась рядом с сыном, хвалила его, когда он делал все правильно. Мы научились опускать и поднимать детское сиденье, спускать воду. После каждого успешного похода я говорила сыну, что он молодец. Через пару недель мы забыли о горшке и стали ходить во взрослый туалет.

Сейчас я начинаю также приучать к туалету своего младшего сына. Только прошу старшего сына показывать  - как и что нужно делать. Старшему нравится быть в роли наставника, а для младшего – старший брат в авторитете))

Исходя из моего опыта хочу посоветовать:

1. Не пытайтесь сразу посадить ребенка на большой туалет. Он может испугаться.

2. Стоит купить детское сиденье и подставку для ног. Так ребенку будет удобнее забираться на унитаз и делать все дела.

3. В первое время будьте рядом с ребенком. Он должен чувствовать вашу поддержку и ощущать себя в безопасности.

При соблюдении моих рекомендаций приучение ко взрослому туалету пройдет легко и быстро. Удачи!

Комментировать от
или
  • Мы в свое время тоже подставку делали. А сейчас вон какие приспособления придумали. Хорошая идея.

• Столько всего нового придумывают. Скорей бы начать всем этим пользоваться

• Оригинальное приспособление. Очень удобное явно.

еще рекомендуем