19
29

Кормите ли вы своих детей с ложечки?

Знаю что вопрос может покажется многим очень глупым, мне и самой он кажется таким, но у нас реальная проблема. Причём началась она недавно(((

Алиса даже в 1 год, сама кушала и иногда даже брала сама то что хочет кушать! открывала холодильник и брала котлету, яблоко... ну всё что могло быть ей доступно. Суп когда я ей насыпала она тоже ела всегда сама. А теперь вот нам 3, 5 года и мы приплыли.... насыпаю ей еду она кричит мам покорми! Когда я отказываюсь это делать она кричит папа покорми.... сама ни в какую не хочет есть. Если мы противимся и не кормим, то приёмы пищи могут отложиться на неопределённое время!

С чем это связано я не пойму. Что мне делать тоже не знаю. В садик то мы сейчас не ходим, а каждый раз отказывать я как мать не могу. Ребёнок же хочет кушать, просто по каким-то непонятным причинам отказывается кушать сам. Может это кризис какой-то? может перерости надо? 

Расскажите как кушают ваши дети? 

Комментировать от
или
  • ​на даче приходилось с ложки кормить,просто при родителях не хотелось кричать на ребёнка!а она пользовалась этим.

• Нам 1,4 года, кормлю его с ложечки, иногда тянется за ложкой сам и с таким деловым видом кушает))))))))))

• У меня Лёшенька-тоже иногда требует -без нажима конечно-покормить его ложечкой........mosking.gif

• ​Ой, у меня малой сидит и стонет: Я не могу кушать, покормииииии, при этом в саду ест сам с 2,8 лет, как только пошел. А дома только когда папа рявкнет, а если папы рядом нет, будет сидеть пока все не околеет.

• Девочка у вас эмоциональная,​ впечатлительная? Если так, то какое-то событие, даже незначительное, могло спровоцировать у неё некую эмоциональную зависимость от взрослого, когда вы её кормите, то она чувствует себя спокойней, безопасней, нужной и любимой. Не делайте из этого проблему, всё наладится само, просто если ребенок просит его покормить - покормите, вам же не сложно, а её это нужно. Говорите ей при этом о том какая она уже большая и самостоятельная, какая мамина помощница, как вам нравится когда она сама что-то делает и как здорово у неё это получается, пусть она "поможет" вам на кухне пока вы "готовите" она сама покушает чуть-чуть, тогда вы быстро сделаете все дела и скорей пойдете гулять. Проявите терпение, понимание и изобретательность. Почитайте соответствующую литературу ( Эльконин, Выготский, Лисина, Божович), даже просто прочитав о том как развиваются дети вам станет многое понятно в поведении своего ребенка и как ему помочь в кризисные периоды. 

• Наверное, ей хочется больше твоего внимания. Моя наоборот не дает себя кормить. Недавно так хорошо кушала ложкой,вилкой. А сейчас вдруг решила руками орудовать. И я тоже не знаю, что делать с этим.... нам ведь в садик идти, а мы руками, как из леса!!!!!!girl_cray2.gif

• ну вот пока моя в садик ходила. Я ж спрашивала там, говорили кушает сама, причём отлично! Вниманием вроде не обделена всегда с ней занимаюсь. Меня не то чтобы это напрягает, я то покормлю у меня не обломится, просто интересно с чего бы это ей так захотелось) 

•  

Я думаю, что это у нее игра такая. Правильно Маша написала, что детям иногда хочется чувствовать себя совсем маленькими, а иногда, наоборот, взрослыми...

• может быть) 

• ой и у нас у старшего так же!

• ​даже у меня в 8 лет иногда просит покормить, просто они хотят оставаться детьми (ну я так думаю) и им приятно когда их кормят с ложки, думаю это пройдет

• хз.. когда я говорю, моя ж ты маленькая девочка, она кричит...я не маленькая!!!! я большая!!!! аж истерить начинает! Так что это не в нашем случае точно! но если ты и в 8 лет кормишь, то я тогда точно зря парюсь.. пусть кушатен а здоровье с ложечки

• ну мы не прям каждый раз едим с ложки не подумай, но иногда он может подойти и попросить его покормить)) а у тебя может правда просто привлекает твое внимание

еще рекомендуем