22
38

Роль игры в развитии ребенка

null

Все родители согласятся с тем, что без игры невозможно полноценное умственное развитие малыша. Она является главной и ведущей деятельностью любого ребенка, в ней кроха формирует свою личность. Роль игры в развитии ребенка огромна, в ней малыш отражает разнообразные события, которые пережил в семье и детском саду, общаясь с разными людьми.

Для примера, чтобы воспитать у малыша нравственно-волевые качества, нужно взять на вооружение игры с правилами. В них кроха научится подчиняться правилам, преодолевать трудности и сдерживать свои желания.

Роль игры в развитии крохи неоценима

Игра малыша имеет свои особенности. Если присмотреться, то эмоциональная сторона забавы отражает отношения между членами семьи. Малыш подражает старшим членам семьи, родителям, их взаимоотношениям. И чем демократичнее эти отношения, тем ярче они отражаются в игре и общении с взрослыми.

Различные жизненные ситуации, общение с близкими людьми создают оптимальные условия для игры малыша, особенно это касается сюжетно-ролевых забав, где преобладает бытовая тематика. У крохи большое количество возможностей включиться в трудовую деятельность родителей. Для примера, ребенок может подержать папе молоток либо порезать с мамой салат и слепить с бабушкой пирожки. При совместном труде ребенка и родителей малыш учится сотрудничать, доверять, понимать. Но, конечно, пока что любой труд для крохи остается не более чем игрой.

null

На роль игры в развитии детей часто не обращают внимания

Частенько родители обращают много внимания на такие аспекты как еду, сон, навыки самообслуживания и так далее. А вот роль игры в жизни крохи часто не осознается в полной мере. Иногда игру используют, чтобы занять малыша, отвлечь его от капризов, шалостей и непослушания. Так делает большинство современных родителей. Иногда полноценную игру мама и папа заменяют просмотром телепередач, чтением книг либо обучением грамоте.

Не каждый родитель также правильно представляет себе правила организации игры. Ребенок часто не имеет своего собственного уголка для игр, а все его игрушки и забавы беспорядочно разложены на тумбочках, в коробках и ящиках.

Часто родители покупают своим чадам много дорогих игрушек либо делят их относительно пола малыша. Это неправильно, ведь каждый ребенок, чтобы правильно и гармонично развиваться, должен иметь в арсенале разные забавы – строительные наборы, сюжетно-образные, дидактические,  двигательные и другие виды игрушек.

Комментировать от
или
  • классно, когда родители сами получают удовольствие от игры. Тогда эмоциональная составляющая на уровне)))

• Роль игры - неоценима для ребенка

• Малышам интереснее все познавать в игровой форме.

• Да, игры учат и социальным навыкам, таким как поход по магазинам, приготовление еды, уборка, поход к врачу и т.п. Обычно я все игры с дочкой импровизирую, но часто и на сайте смотрю примеры различных игр.

• Я тоже думаю, что игра невероятно важна, в такой манере мы много чему обучили нашего сына. 

• Согласна в мнением большинсктва:в игре ребенку легче многое понять,ему интересно что-то делать.....А серъезность к нему придет со временем....

• ну а как же ещё развиваться в детстве? изучать астрофизику?))))))

• Игра в развитиии ребёнка очень полезна и необходимо это уже сто раз проверено на опыте. 

• Я часто с когда убираюсь, глажу или что то делаю, предлогаю доче помочь, в роли игры и она с удовольствием помогает и порой сама берет свой утюжок и гладит свои вещи

• я люблю ират с детками! но игра неутомительно тогда, когда ты сам перевоплащаешся, настраиваешся на одну волну с ребенком. если твои мыссли заняты другим, то игры не получится.  но не нужно забывать, единственным способом познания мира для детея является игра. играйте со своими детками, и вы скоро услышите, какой развитый ребенок.!

• Именно в игре ребенок лучше всего и усваивает, и запоминает информацию. Я пока со старшим сыночном учила алфавит, оказалось, меньший (2,5 года) выучил почти все буквы))

• Родители не то чтобыв не обращают внимание на важность игр для ребенка, а им  просто чаще в лом с ним заниматься, типа заняты перепиской в соцсетях и прочими интернетными прелестями.

• Мы в 1,5 года в больничку уже играли и дочка уже уколы делала)

• Дети в игру превращают ВСЁ!! Может, они что-то знают про этот мир? 

Весь этот мир - ИГРА? И играть надо с радостным выражением лица, а порой глуповатым и наивным!

• мы и так много время уделяем играм, ведь у них все развитие проходит играючи!

• хорошая статья, теперь помимо девочкиных игрушек, малышке буду покупать и мальчишеские

• Эх, где оно, беззаботное детство connie_33.gif

• Мы играем постоянно, даже домашние дела перевожу в игровую форму. Так веселее.

• Главное, чтобы игра не носила баловской характер)))

• Мне кажется, все можно превратить в игру: гимнастику, обучение, еду. Ведь ребенок еще толком и не различает границ серьезного и не серьезного.

• Действительно, в игре ребенку проще усвоить многие вещи.

• Игра явлется неотьемлемой частью в развитии детей, без игры деткам будет не интересно воспринимать новую информацию)

еще рекомендуем