26
2794

Рисуем пластилином

null

Рисование при помощи пластилина является замечательным видом изобразительного искусства. Благодаря ему, ребенок осваивает объем и придает картинке выразительный и живой вид. Кроме этого, рисование пластилином представляет собой отличную мышечную нагрузку пальчикам ребенка.

Особенности рисования пластилином

Особое внимание необходимо уделить возможностям ребенка. Важно дать ему сюжет, с которым малыш справится без особых трудностей.

Эффективными не только с точки зрения гимнастики для пальчиков, но и по окончании работы, являются картинки-окошки. Начало их рисования почти всегда одинаковое, и ребенок всегда его быстро усваивает. Ну а вот варьирование изображений можно осуществлять самыми различными способами, опираясь на время года, суток и т.д. Окошко является готовой рамой картины. Оно может иметь самые разные размеры  и формы.

Техника рисования пластилином

null

Четверть альбомного листочка является лучшим размером для начала. Это связано с тем, что при покрытии данного формата пластилином, ребенок имеет возможность размазывать его указательным и большим пальцами поочередно. В случае усталости рабочей руки, определенный объем работы можно сделать второй рукой.

В качестве основы используется пластмасса или картон. Стекло, которое имеет обработанные края, можно предложить малышу как основу только, если он уже хорошо рисует пластилином, и его работа отличается аккуратностью. Использование стекла предусматривает нахождение рядом взрослого.

Выбор цветового фона осуществляется в соответствии с сюжетом. Конечно же, отечественный пластилин по красочности уступает импортному товару. Однако в некоторых случаях привезенный в нашу страну пластилин плохо наносится и не клеится к картонке. В связи с этим, перед началом рисования, проверяйте возможности пластилина.

Хорошим вариантом является обучение детей смешиванию пластилина. Это можно сделать двумя способами:

1. Смешивание на основе, при накладывании мазков попеременно.
  2. Разминание нескольких разноцветных кусков пластилина и перемешивание их в одном колобке.

Сюжеты, по которым можно создать окошки из пластилина, - различны. Проявите свою фантазию!

Подмечено, что работая с пластилином, дети любят украшать свои творения шерстью, бисером, бусинками и др.

Работа с пластилином – это игра, развитие которое требует разных возможностей.

Комментировать от
или
  • Ух ты, как интересно, надо будет обязательно попробовать)

• Я в детстве такую красивую картину пластилином нарисовала,что её на стены школы вывесили)))Думаю со временем научу малыша этому))

• Красивые рисунки получились, правда у нас девочка уже давно научилась так) 

• Мы дома так не делали, но сын научился этой технике в художественной школе, а потом и в саду им показали! ему нравилось! 

• лепка - не мое, надеюсь, ребенку понравится больше

• эхх....когда-то в детском садике лепили много

• Замечательная идея для досуга и творчества ребенка. Моя уже в полтора года делала такие рисунки - колбаски, колобки. И украшала их разными предметами, в основном теми, что оставались от еды. Мы во время еды так рисовали )))

• У меня в детстве никогда не получалось ничего симпатичного нарисовать.)) 

• На любителя....Просто я  во всем умудряюсь обляпаться от головы до ног)

• мы тоже этим в школе занимались в начальных классах правда потом все занавески были в пластилине потому что тряпочки нам не говорили брать с собой))

• Мой ребёнок очень любит такие вещи практически каждый день просит у меня пластилин ,что бы слепить что то новенькое. 

• Помню как мы в детском саду таким творчеством занимались=)

• я жду не дождусь, когда моя кроха уже сможет играть с пластилином.

• Очень хорошее занятие с детьми, развивает творческий потенциал

• А что хорошее занятие для ребенка, только надо вместе с ним лепить, чтобы объяснить что к чему).

• Пробовали лепить, но доця свои композиции только на ковре хочет составлять) Наверное, нам еще рано)

• У, как хорошо развивает мелкую моторику и видение цвета!

• вот и наша так любит рисовать пластилином, она ничего лепит, только рисует!

• вот это занятие для ребенка, будет сидеть и работать, надо, надо, попробовать

• Доченька подраст ет,обязательно попробуем.

• У меня старшая рисует, а вот младшему дать никак не решусь. Хотя уже и пора, ему 2 года.

• У нас на развивающих занятиях предлагали такой вид творчества, но ребенок не проникся. Или был еще слишком мал.

• Интересная техника. Я такого как то и не помню совсем. У нас с дочей есть пластелин, надо попробовать сделать, надеюсь ей понравиться! Она у меня любит что нибудь такое эдакое творческое делать!

• Ой, у меня дочка обожает рисовать пластилином!!!

• С каког возраста вы этим занимаетесь? Мы в свои неполных 2 еще особого интереса к лепке в целом не проявляем.

• Ну мы в этом возрасте только мяли пластилин, рисовать начали около 5 лет)))

еще рекомендуем