12
591

Личная гигиена ребенка: прививаем с раннего возраста

null

Здоровье человека закладывается в раннем детстве. Большое внимание для укрепления здоровья вашего ребенка следует уделить гигиеническому воспитанию и обучению. Одной из важнейших задач для родителей является приучение ребенка к правилам личной гигиены.

Каким образом привить ребенку необходимость гигиены?

Для быстрого привыкания к гигиеническим навыкам необходим четкий режим, систематический повтор процедур в одно и то же время. Необходимо много раз показывать каждое действие и подробно его объяснять. И лишь тогда для ребенка становится понятной необходимость гигиены.
Необходимо и важно соблюдение личной гигиены родителями, они ведь подают пример своему ребенку!
Когда такие мероприятия становятся регулярными, у малыша не будет возникать вопрос, например, для чего необходимо чистить зубы каждый день. Такие занятия дойдут до автоматизма. Конечно же, ребенок будет вскоре задавать вопросы, но ответы на них должны еще больше убедить его в их правильности.

Соблюдаем гигиену ребенка

1. Мытье рук. Когда ребенок учится ходить, его контакт с окружающей средой резко расширяется. Проводя время на улице, играя в песке, с различными предметами – все это приводит к загрязнению рук и одежды . Поэтому необходимо, чтобы ребенок привыкал мыть руки и перед едой, и по мере загрязнения .
  2. Купание. При беге и прыжках ребенку становится жарко, появляются капельки пота на коже. Если кожу долго не мыть, на ней накапливается жир и пот, задерживаются частицы пыли. Кожа из-за этого может стать грубой, грязной и перестанет защищать тело. Это может нанести вред здоровью. Поэтому необходимо ухаживать за кожей, регулярно мыть малыша.
  3. Ногти. Необходимо следить за длиной ногтей, вовремя и регулярно (раз в неделю) их обрезать.
  4. Волосы. Мытье головы достаточно проводить один раз в неделю, используя детское мыло или специальный шампунь.
  5. Зубы. Чистить зубы нужно два раза в день – утром и вечером после еды.

Кроме того, обязательно необходимо выделить ребенку собственное полотенце. Рекомендуется также смазывать детским кремом или глицерином руки, если кожа обветрилась или сухая.
Пользоваться носовым платком можно приучать ребенка уже со 2-го года жизни. Если взрослый будет вытирать нос малыша его же платком, при необходимости, то ребенок научится им пользоваться к концу 3-го года.

Комментировать от
или
  • Могу посоветовать шампунь для волос

и тела Chicco ,он очень удобен, что он 2 в 1,даже 3 в1.

Можно его использовать как шампунь, как гель для душа, мы его еще используем как пенку для ванны, тогда и купания становятся еще веселей и задорней. Во всех вариациях  нам очень нравится!

Шампунь без слезок, так что не стоит бояться, что защиплет и покраснеют  глазки, она очень к ним деликатна.

Гипоаллергенный , можно им смело пользоваться с рождения. Входящий в его состав экстракт ,помогает увлажнять, смягчать  нежную кожу, а также он обладает защитными и успокаивающими свойствами.

Запах очень приятный, совсем не навязчивый, даже еле уловимый, пенится  просто отлично, легко смывается.

• Мы это всё делаем без проблем, но вот чистка зубов оставляет желать лучшего: дочь чистит сама, мне не даёт помочь, но чистит не очень хорошо. Что с этим делать?

• полезная информация для мамочек. мы тоже стараемся мыть ручки и чистить зубки)))

• Чем раньше научить ребёнка этим премудростям - тем лучше. Неряхами и дурно пахнущими всегда можно научиться быть, а, вот, обратное - даётся с трудом -но, надо.

• А у меня Маня так напугана страшилками про кариес, что не одного разу не пропустит чистку зубов. Я ей с детства рассказываю как плохо, когда плохие зубы.

• ))у меня также боялась маленькая кариесов)) а сейчас большая - боиться потемнения зубов и мальчикам не будет нравится))

• Ох. Как изменяются детские мотивации )) Нам это еще предстоит.

• )) да уж.. я и не заметила, как доча с меня ростом стала

• У нас в последнее время как-то не любит купаться и зубы чистит с неохотой, хоть мы и показываем на своем примере, что и как нужно делать. Но пока я списываю это на возраст и капризы)))

• очень полезная информация. старшего вот только до сих пор через ремень заставляю зубы чистить,а так все остальные функции выполняет сам.

еще рекомендуем