4
88

Левша или правша?

Левша или правша? фото 1

В наших с мужем семьях нет левшей. Поэтому я не думала, что буду задаваться таким вопросом, когда появится ребенок. Нам полтора года. И я с первых месяцев замечаю, что у дочки больше развита левая рука. Переворачиваться она начала на левую сторону. Погремушки брала в основном левой рукой. Сначала я не заостряла внимание, т.к. читала, что в этом возрасте детки могут брать погремушки как левой так и правой ручками и это ни о чем не говорит. Но ближе к году я задумалась. Я обратила внимание на то, что ребенок берет ложку во время обеда только левой рукой. Пирамидки она составляет, держа кубики левой рукой. Рисует левой рукой.

А если надо закрыть фломастер, то правой рукой она держит фломастер, а левой пристраивает крышку к фломастеру, т.е. активные движения делает левой рукой. Если она пальчиком куда-нибудь показывает, то это тоже левая рука.

Я знаю, что определить, левша ребенок или правша, можно только после трех лет. До этого ведущая рука может меняться.

Еще я знаю, что у правшей больше развито левое полушарие, которое отвечает за:

1. Двигательную сферу,

2. Правый глаз,

3. Чтение и письмо,

4. Речь,

5. Правую руку,

6. Математические вычисления

7. Сознательное,

8. Конкретное мышление.

А у левшей более развито правое полушарие, которое отвечает за:

1. Чувственную сферу,

2. Левый глаз,

3. Ориентировка в пространстве,

4. Ритм, восприятие музыки, интонации,

5. Левую руку,

6. Образная память,

7. Бессознательное,

8. Абстрактное мышление.

И это действительно так. Моя подруга – левша. Очень творческий человек. Она играет на пианино, пишет стихи, очень красиво рисует. Творческий человек. Но математика для нее – нечто непонятное.

Конечно, же я не считаю, что быть левшой – это что-то неправильное. Это раньше детей пытались переучивать, что отражалось на психическом здоровье ребенка. Сейчас быть левшой – нормально и обычно.

Но мне просто интересно, уже можно сказать, что моя дочка – левша или еще рано?

Я нашла несколько способов проверить, левша или правша человек:

1. Можно попросить ребенка сделать «замок» из пальчиков – если сверху окажется большой пальчик левой руки, значит ребенок – левша.

2. Попросите ребенка скрестить руки на груди. Рука, которая лежит сверху – ведущая.

3. Похлопайте в ладоши. Правши аплодируют правой рукой по неподвижной левой. Левши – наоборот. Но это не точный тест, т.к. аплодировать дети могут и двумя ладошками.

Но мы еще маленькие для таких тестов. Пока я просто замечаю, что мы чаще пользуемся левой ручкой.

Что ж, посмотрим – будет мой ребенок математиком или лириком!

Комментировать от
или
  • Я сама левша, а ребенок мой правша. Спасибо, интересно было почитать.

• У меня раньше дочка тоже все левой делала..я брала ложку и давала в правую...сейчас делает все правой

• Я сама попробовала ваш тест, я правша- замок сделала с пальцем левой руки, справым просто не удобно, скрестила правая сверху, хлопаю по разному

• Мне кажется, то, что вы описали, больше подходит для левшей. Если дочка уже долгое время все делает левой рукой, то возможно, она все-таки левша

еще рекомендуем