2
148

«Спокойной ночи, малыши!» – любимая детская программа на века

null

«Спокойной ночи, малыши!» – телепередача, которая почти полвека в эфире. Ее с огромным удовольствием смотрели в детстве наши родители, а сейчас с не меньшим восторгом ждут дети. В чем же секрет такой популярности? Почему ее любят и дети, и взрослые?

Немного истории

Впервые программа «Спокойной ночи, малыши!» появилась  осенью 1964 года. Первоначально она должна была называться «Сказка на ночь». Первые выпуски значительно отличались от современных передач: в них не разыгрывали сценки с куклами, не показывали мультфильмы. На экране демонстрировались рисунки известных на то время мультипликаторов, а за кадром читался текст. Через некоторое время в детской программе для маленьких зрителей начали показывать небольшие постановки, подготовленные артистами «Театра сатиры» и МХАТа, позднее – короткие миниатюры с разными персонажами: Шустриком, Мямликом, Тепой, Буратино. Привычные нам куклы появились в конце 60-х годов. «Старожилом» программы по праву можно читать песика Филю. Именно его дети увидели первым в 1967 году. Самый «новый» персонаж из давно полюбившихся – Каркуша, общительная ворона дебютировала на телевидении в 1979 году. Со временем на съемки стали приглашать дошкольников.

Визитная карточка

Как видите, многое менялось. Не исключение – заставка и колыбельная «Спят усталые игрушки», написанная талантливыми З. Петровой и А. Островским. С первыми звуками мелодии на экране начинался пластилиновый мультфильм, созданный А. Татарским. В конце 80-х на смену им пришли колыбельная Б.Флиса и С. Свириденко «Спи, моя радость, усни…» и рисованая заставка. В 90-х и то, и другое менялось несколько раз. Неизменным оставалось одно – любовь телезрителей от мала до велика.

Программа сегодня

В 2007 году «Московский комсомолец» объявил о том, что любимая поколениями детская программа претендует занять место в Книге рекордов Гиннесса, поскольку является самой старой детской передачей в мире. Телепрограмма трижды становилась лауреатом престижной премии ТЭФИ.

Современная детская передача «Спокойной ночи, малыши!» выходит на канале «Россия» в 20:50. Показ мультфильма или серии из мультсериала предваряет сценка, разыгранная ведущим и куклами. Как правило, она поучительная: в простой и максимально доступной для детей форме герои формируют понятия «хорошо» и «плохо», учат малышей добру, отзывчивости, рассказывают много интересного об окружающем мире.

Комментировать от
или
  • а мне она уже лет десять как ужасно не нравится. ни ведущие, ни выбор мультиков. и дети моих знакомых ни один не смотрят

• Ну почему? Там бывают достойные ведущие, достойные мультики. Просто мы выросли, изменилось наше отношение. Мне вот нравится "Маша и медведь", которую там показывают, а вот "Лунтика" не переношу.

еще рекомендуем