6
548

Когда нужен логопед?

Когда нужен логопед? фото 1

Развитие речи у малыша начинается с самого рождения. Но каждый ребенок индивидуален и разговаривать дети начинают в разное время. Кто-то уже в 1,5 года может говорить простейшие предложения, а кто-то (такие, как мы) только учатся говорить первые слова. Большинство мам начинают оглядываться на разговорчивых малышей и накручивать себя, думать – что же не так с ее ребенком. Но на самом деле, 1,5 года – это не тот возраст, когда ребенок ДОЛЖЕН говорить.

Многие детки в этом возрасте еще только учатся звукоподражать и набирают определенный запас слов и слов-символов. Логопеды говорят о 2,5 годах, когда ребенок должен начать говорить. До этого нет причин для беспокойства.

Если же в 3 года ребенок плохо произносит слова, не договаривает окончания, а речь невнятна, тогда уже стоит обратиться к логопеду, невропатологу. Специалисты проводят обследование и если у ребенка существуют серьезные дефекты речи, то его определяют в специальный детский садик.

В этих садиках логопеды занимаются с детьми в группах и индивидуально. Специалисты занимаются не только исправлением дефектов речи. Ими проводятся занятия по развитию-лексико-грамматической стороны речи, развивается мелкая и артикуляционная моторика, развитие памяти, координация движений.

Но логопеды в садиках не занимаются детьми младше 4-5 лет. Поэтому важно вовремя заметить проблему, посетить специалиста и заниматься по индивидуальной программе. Посетите в 3 года невролога и логопеда. Чем раньше специалисты заметят проблему и начнут ее лечить, тем лучше.

Комментировать от
или
  • А у меня муж до 3 лет молчал, зато потом начал сразу предложениями разговаривать.

• А от чего происходят такие проблемы? От развития или от отсутствия занятий?

• Кому-то логопед помогает, кому-то - нет. Но думаю, это не повод отказываться от занятий. Нужно пробовать все.

• Мне пришлось заниматься со своим младшим сыном. Но логопед мало помог, пока не поставили скобки

• Логопед и вправду нужен с периода, когда ребенок начал говорить. Надо обязательно заниматься детской речью и выполнять все задания логопеда на дом.

• Мой брат шипелявил и не выговаривал некоторые буквы. С 3 лет занимался с логопедом. Сейчас все нормально выговаривает.

еще рекомендуем