6
47

Полезная мозаика

null

Ежемесячно, на маленький день Рождения дочи мы покупаем ей какую нибуть хорошую, качественную и полезную игрушку.

26 марта доче было год и семь месяцев. Муж, когда пришел с работы, принес ей в подарок большой набор мозаики.
Она представляет собой тонкую пластмассовую платформу с разъемами под сами элементы мозаики и 80 фигурок самой мозаики.

Открыли мы с дочей этот набор и она сразу же принялась мастерить.

Оговорюсь сразу, что все элементы мозаики разделены на 4 цвета: красный, синий, желтый, зеленый.

Изначально мы с ней просто ее собирали, делали цветочки, машинку, солнышко.

Потом я немного подумала и  решила, что это очень хороший способ выучить цвета!

Мы потихоньку перестроили с Настюшей игру таким образом, что она брала в ручку элемент, а я говорила ей, это синий или это красный и так далее. Через несколько дней я заметила, что доча уже примерно различает цвета.

Теперь я начала делать по другому. Я высыпаю мозаику на пол, а сама сажусь с платформой и говорю доче: Ставь сюда желтенький, а сюда синий, вот сюда поставь красный или желтый! И о чюдо, она все понимает и делает правильно!

Конечно иногда бывают ошибки, но все же!

Вот так при помощи обычной игрушки мы в год и семь месяцев выучили цвета ,при этом не принуждая ребенка к чему либо!

Комментировать от
или
  • В детстве мозайка была моей любимой игрушкой, но играла я ей не в 1 и не в 2, а уже к 4-5. Сыну смотрела, но не решилассь купить еще один предмет для кидания об пол или чтоб машинки по ней катались. Решила этот момент отложитьLaie_7.gif

• Мы своему малышу подарили такую мозаику на год! Пока у него нет огромного желания выкладывать узоры и фигурки,ему больше нравится кидать детальки или складывать их в какую-то емкость,а потом вываливать снова на пол)))

• Надежда ,а доче  моей еще нравить сложить ее в какуюто замысловатую картинку, а потом медленно поднимать за одну сторону платформу, что бы детальки со звуком летели вниз и рассыпались!

• mosking.gifХа, Надя. как я тебя понимаю. Мы тоже любим всё вываливать и складывать обратно. И любая развивающая игрушка превращается в перекладывания)

• Вик! Да так у всех деток происходит! Но есл ребенку показывать как делать, заинтересовывать его в игре, то со временем все получиться!

еще рекомендуем