3
117

Мы записались в Монтессори – школу!

Мы записались в Монтессори – школу! фото 1

Моей доченьке 1 год и 5 месяцев. Она, как и большинство деток в этом возрасте, очень активная, любопытная и дружелюбная. Но сложилось так, что в городе, где мы живем, у нас нет родственников, хороших друзей и знакомых, которых можно было бы иногда приглашать в гости.

И нет никого с маленькими детишками. 

По сути, нашей дочке не с кем общаться. Только мама, папа, кот и бабушка с дедушкой по скайпу. Летом мы общались с другими детишками на детской площадке. Но сейчас никто не выходит гулять надолго, да и на площадке нечем заняться. Поэтому наше общение свелось к минимуму.

Я заметила, что дочка стала бояться чужих людей или редких гостей в нашем доме. Она мало говорит. Ей скучно. А в садик нам рано. Да и на счет него у нас свое видение.

Я долго думала, что можно сделать и нашла выход! Я нашла в нашем городе несколько хороших развивающих центров, выбрала центр, который работает по методике Монтессори.

Почему именно Монтессори?

Девиз Монтессори-метода: "ПОМОГИ МНЕ СДЕЛАТЬ ЭТО САМОМУ" . Мне понравилась эта методика, т.к. она основывается на развитии в ребенке индивидуальности. Ребенок сам в себе развивает личность и индивидуальность. Он не подстраивается под общую систему. Малыш учится размышлять, делать выбор – это, как нельзя, лучше способствует развитию внутреннего потенциала. И что самое интересное, развитие основывается на игре. Поэтому там специальные дидактические материалы.

Мы записались в Монтессори – школу! фото 2

И там развивают не только детей. Родители учатся лучше понимать своего ребенка. Задача для родителей – сделать ребенка полноценным членом семьи со своим мнением, возможностью выбора и отстаивания своей точки зрения.

В субботу мы ездили туда знакомиться с преподавателем и со своей группой. Я очень переживала, как отреагирует доченька. Ведь она очень боится, когда ее заводишь в незнакомое помещение.

Конечно, она сразу начала плакать. Но я показала ей на других деток, которые переодевались для занятий. Она стала наблюдать и успокоилась. Я поговорила с ней, пока раздевала. Рядом стоял наш преподаватель, она улыбалась и разговаривала с нами. Затем мы прошли в помещение, где, собственно, происходит обучение.

Светлые, просторные комнаты разделены на секции:

- обучение бытовым навыкам – маленькая стиральная машинка, гладильная доска, сушилка, тазик с водой, несколько детских вещей;

- комната для физического развития – маленький батут, дорожка, шведская стенка, еще несколько разных снарядов;

- секция для чтения,

- секция для логических игр,

- секция для игр с водой,

- секция для игр с сыпучими материалами и другие секции.

Мы записались в Монтессори – школу! фото 3

Там очень много игрушек – дидактического материала. Я таких не видела в магазинах. Маленькие детки занимаются вместе с родителями. Мы будем ходить в группу «Вместе с мамой» для детей от 1,2 до 2,5 лет.

Занятие начинается с того, что все садятся в круг вокруг «очага» - лампа. Передают друг другу колокольчик и здороваются. А потом детки сами выбирают, чем будут заниматься, а задача родителей – наблюдать и по просьбе ребенка помогать. Там есть и чайная пауза, и музыкальные занятия. Таким образом, переключается внимание и детки не устают от однообразия.

Самое интересное, что моя доча сразу освоилась, не испугалась педагога, наоборот, снесла ей все игрушки в руки, пока мы разговаривали. Ей все было интересно, она ходила по разным секциям и комнатам, все осматривала, наблюдала за другими ребятами.

После пробного занятия мне дали рекомендации, как обустроить детское место в комнате, чтобы ребенок учился выбирать и понимал, что его мнение ценят.

Мы с мужем сразу поняли, что этот центр – наш вариант. И без колебаний записались на занятия. А в субботу уже будет новогодний утренник с подарками! Нас пригласили! Платье дочке уже готово, осталось блестками обшить туфельки и мы пойдем на наш первый утренник!

Но развивающий центр – это не главное. Главное для нас с мужем, что наша доченька будет общаться с другими детишками, перестанет бояться чужих людей. А общество и общение со сверстниками способствует развитию ребенка лучше всего!

Мы записались в Монтессори – школу! фото 4Мы записались в Монтессори – школу! фото 5

Комментировать от
или
  • Да - методики монтесори великолепны

• Какие вы молодцы. Да - центры развития это отличная альтернатива яслям

• Приятно, что сейчас открываются такие центры, где детей не пытаются подстроить под общую массу. У родителей появился выбор, куда водить ребенка и по какой программе развивать. 

еще рекомендуем