10
178

Оценка физического развития детей до 3-х лет

Оценка физического развития детей до 3-х лет фото 1

Ниже приведены следующие ва­рианты оценки физического развития детей до 3 лет:

1. нормальное (значения массы тела, окружности грудной клетки и головы в пределах от М—1 а  до М + 1 а);
  2. дефицит массы тела I или II ст. при среднем, выше среднего и ниже среднего росте;
  3. избыток массы тела I или II ст. при среднем, выше среднего и ниже среднего росте.

Высокий (выше М + 2а) или низкий (ниже М —2 а) рост при любой массе тела рассматривается как ускоренное созре­вание организма или общая задержка физического развития. Дети с такими показателями, как и имеющие избыток массы тела (выше М + 2а), должны быть направлены на консуль­тацию к эндокринологу.

Нервно-психическое развитие ребенка определяется путем создания специальной ситуации, для чего в кабинете врача должны быть игрушки для каждой возрастной группы. Уровень нервно-психического развития оценивается как «соответствую­щий возрасту», «отстающий» или «опережающий возраст». За норму развития на первом году жизни принимают овладение умениями в пределах ±15 дней от паспортного возраста. Опе­режающим развитием считается овладение умениями ранее 15 дней, отстающим — позднее 15 дней от нормального срока.

Комментировать от
или
  • Статья очень сокращена и не понятно ничего.                     

• Все дети индивидуальны ! И каждый развивается согласно своим нормам,генам и воспитанию.

• А я по том, что написано не очень то могу понять, как всё это расчитывать

• исходя из выше-написанного у нас растет нормальный здоровый ребенок))

• ЧТО ТО МНЕ НЕ ПОНЯТНЫ ЭТА СТАТЬЯ,КАКИЕ ТО НЕ ПОНЯТНЫЕ РАСЧЕТЫ

• мне кажется что детки все ткие разные и у каждого своя индивидуальная оценка развития, нельзя всех подгонять под определенные параметры

• А что такое М-1 и М+1? Мне интересно узнать было о физическом развитии детей, но не узнала ничего. Заголовок лучше самой статьи.

• я тоже ничего не поняла,что автор хотел донести до нас? наверное нужно дополнить статью...

• Честно говоря, я совсем ничего не поняла из статьи. Написано, как будто какого-то отрывка не хватает.

• За норму развития на первом году жизни принимают овладение умениями в пределах ±15 дней от паспортного возраста.

Ну, и славно. Нормальное развитие всегда лучше, чем не нормальное.

еще рекомендуем