19
3620

Интересные игры для детей 4 лет

Интересные игры для детей 4 лет фото 1

Дети в возрасте 4 лет начинают проявлять свои таланты и способности. Кто-то любит петь и делает это при любом удобном случае, другим нравится строить домики и самолёты. Но однобокое развитие только в русле своего дара-таланта не всегда пойдёт на пользу малышу. Поэтому предлагаем некоторые игры для детей 4 лет, которые позволят расширить кругозор ребёнка, сделать его всесторонне развитым и коммуникабельным.

Игры для детей 4 лет, развивающие внимание

• «Найти отличия». Для этой игры берут два рисунка, на которых, казалось бы, одинаковые изображения, и предлагают малышу поискать те детали, которые их отличают друг от друга. Сначала уровень сложности должен быть самый простой – различный цвет волос у девочек или наличие и отсутствие водителя в машине. Впоследствии дают более сложные задания, где детальки становятся всё более мелкими и малозаметными.
  • «Найди картинку». Перед ребёнком кладут большой рисунок, рядом – этот же рисунок, разобранный на крупные пазлы. Малыш должен сложить картинку.

Игры для детей 4 лет, развивающие координацию и быстроту реакции

• «Прыгаем за цветом». Взрослый говорит цвет, который присутствует у каких-либо предметов в комнате. Ребёнок должен, подпрыгивая, дотронуться до первого предмета, до второго, третьего, пока взрослый не скажет: «Стоп!» Теперь малыш начинает перечислять предметы, к которым он успел прикоснуться. Затем называется другой цвет.
  • «Ручеёк». Данная игра больше подходит для улицы, но при достаточном месте в квартире можно попробовать поиграть и дома (только без ущерба для мебели, ваз и, конечно, самого ребёнка). В игре могут принимать участие несколько детей, желательно одного возраста. На пол кладут толстую верёвку или скакалку, если таковая есть. Затем первый ребёнок начинает на двух ногах прыгать через верёвку с одной стороны на другую и обратно. При этом остальные дети громко считают: «Раз, два, три…» – и так пока ребёнок не допрыгает до конца верёвки. Более сложный вариант – прыгать на одной ноге через ту же верёвку.

Есть различные электронные развивающие игры, но, согласитесь, не очень полезно детям столь раннего возраста сидеть возле компьютера, складывая пазлы или гоняя мяч по полю. При возможности лучше это делать реально. И веселее будет, и здоровее.

Комментировать от
или
  • Мы уже выросли из приода озорных и безобидных игр. У нас если игра, то все вверх дном.

• Нам еще рановато в такие играть.Играем в аналоги угадать цвета,без подпрыгиыаний.Я просто показываю предмет а он называет цвет.

•  что.. обязательно подпрыгивать?... мы так играли - просто дотрагивается и все)

• Игра "прыгаем за цветом" мне показалась трудно осуществимой...

• Допрыгни до цвета очень инртересная игра, попробую поиграть со своими детками.

• Отличные игры, я сама жду не дождусь что бы играть с дочкой в них.

• Мы хорошо пазлы собираем,но толко если первый раз мы с ней вместе собирали))ну и конечно детали по возрасту,что бы было видно куда деталку ставить,а начинали мы из 2х частей в 2 года,а там пошло поехало))С прыгалками отличный вариан размятся дома!good.gif

• Мы конструктор (собрать самолет) подарили моему брату, до сих пор не можем собрать,причем пробовали уже все)

• да пазлы это хорошее занятие, но вот с какого возраста дети могут собирать его...без того что бы сьесть пару деталей)) 

• К слову о пазлах...Даже я,28-летняя деваха не всегда могу их собрать,а 4-х летний ребенок разве сможет?

• Вот пазлы действительно интересно, помню сами в детстве любили их складывать.

• Иногда, когда малышу становится скучно, маме нужно уметь правильно поразвлекать ребеночка. Чтоб и с пользой и интересно было)

еще рекомендуем