36
13

Когда сокращаем дневной сон?

Я понимаю, что надо давать ребенку спать, сколько он хочет, но иногда, я считаю ,наступает просто необходимость сократить его.

В последнее время у меня ребенок спать отказывается, вот думаю, может правда покороче сон днем сделать? Днем мы спим по 2-3, а иногда и 4 часа. Плюс в том, что хоть успеваю домашние дела поделать. А минус... А минус что с горем пополам ложимся в 11 и в 7 утра уже как огурчики. И ночью раза 4 проснуться надо...

Жду советов, девчата!

Комментировать от
или
  • smile3.gif​счастливые

• ой, и не говорите! Прям жуть какие счастливые) Я тогда нарадоваться не могла, первые месяцев 9) А потом началась просто жуть)

• ​у нас та же проблема, днем спим 2 раза по 2 часа, а в ночь только после 12 укладывается, и это не смотря на то, что нам всего 6 месяцевconnie_33.gif

• ​Оля, в общем-то все правильно он спит. Вместе получается 12 часов, этого даже маловато в вашем возрасте. У меня Денис спал в обед по 3-4 а иногда по 5 часов!! А потом как обычно ложился. Но он всегда был ранней пташкой. Ложился в 10 -10.30 а вставал всегда около 7-8. Мне лично кажется сокращать еще рановато. Ближе к 2-м годам уже можно, а сейчас еще пусть поспит. Потом говорят, что детский организм очень умный - и видимо он у тебя спит столько и тогда, когда ему необходимо.

• Светлана Латута, ну так и есть - сколько емму нужно и когда нужно))) тут ты правильно опдметила. Ну хорошо, тогда пока что еще помучаемся)

• просто обычно мы считаем, что ребенок должен спать тогда, когда нам это удобно. вот не хотим мы, чтобы он ложился в 11 ночи, а ложился в 9 и вставал тоже в 9, и при этом еще в обед спал часа 2, тогда вообще идеал. 

• Светлана Латута, да хотелось бы) чтобы спал дольше 8 часов ночью) хотя не))) чтобы спал СПОКОЙНО) Без этих пробуждений была бы замечательная ночь(((

• ой и не говори!!! такая голубая мечта - проспать одну ночь не просыпаясь вообще!!!!! 

• Светлана Латута, я уже забыла, как это)) и так понимаю, не скоро придется вспомнить))))

• Оль, поверь - сыну уже 6, а все равно всю ночь хожу к нему и посматриваю... мне моя мама говорила, что она спокойно стала спать когда мне лет16 исплнилось

• Светлана Латута, а мне мама говорит, что никогда ты не сможешь спать нормально))) забудь)))

• выспались до детей

• Светлана Латута, точно)))) и хватит на этом)

• мне в последнее время стали сны во сне сниться, вот до чего мозг докатился - хоть так поспит, вдвойнеrofl.gif

• Светлана Латутаrofl.gif я представляю))) это как-то муж руку сломал, кость на запястье, ему зафиксировали. он жаловался, что согнуть запястье сильно хочет. И снится ему как-то работа и что он тележку схватил , и рука во сне согнулась) это говорю, отмазалась рука) типа я ни при чем) работа)

• ​Олечка , все детки по разному спят, но думаю что дневной сон 3-4 часа это много! Дочь в 2 года спала один раз 1,5-2 часа, вечером в половину девятого ложились в постель, пол часа на сказки( читала ей книжки) и в девять выключаем свет и спать. Когда она засыпала , я шла в свою спальню. Спала она до 8 утра и ночью не просыпалась! Когда пошла в сад, утром не могла ее в 7 поднять)))

• я правильно понимаю, что стоит нам давать не больше 1,5-2 часов спать? т.е. если рассыпается излишне, то будить?

• я не сторонник будить, но пару раз было и такое, что будила..но старалась приблизить режим к садику)

• ну у нас бывает, что будим иногда, когда начало 7-го вечера, а мы еще мирно почиваем. Ну куда это годится. Надо же как-то общий режим устанавливать

• я правильно поняла? Ребенок спит один раз в день?! Считаю оптимальное время для сна с 13 до 15 в 16 уже какой нибудь полдник)) тем более если в 7 утра встает!

• да, один раз, когда 1,5-2 часа еще куда ни шло, а бывает по 4 дрыхнет... а потом скачет ,и встает ни свет ни заря( 

• ну так если положить спать в час, и если будет спать 4часа, тоже нормально!

• вот я просто думаю, что чрезмерная активность как раз связана с тем, что спит слишком долго днем. 

• ))) я так не считаю!))) моя старшая, естественно, не спит днем вообще, но ее активность на ночь перед сном просто не перестает удивлять!!!

• да если бы спали еще ночь как положено) а то пять раз встань, еще три проснись, а потом еще в 7 утра я вот он) нарисовался) мама, харе спать)

• я младшего тоже стараюсь в режим вписать! В 21.00 уже спит! Ночью кушает три раза и просыпается в07.30 стабильно))) надеюсь и дальше так будет. Днем спит три раза ..

• ты знаешь, у нас последние пару месяцев так стало, как начал спать 1 раз... спал по 2-3 было относительно спокойно

• так может еще рано один раз спать?

• да нет, он сам так перешел, раньше не укладывается, позже тоже. 1 раз уже точно. 

• ​У меня спит 2 раза по часу-полтора, если больше спит то бужу по-техоньку иначе сбивается с графика вечером не уложишь.

• Антонина Марштупа, огО! ввы еще по 2 раза спите! мы месяца 3-4 как перестали, а спали 2 раза, когда подъем был в 5 утра. у вас тоже щас ранниий?

• подьём у нас в 7 утра иногда чуть раньше, одного раза ей ещё мало она капризничает и рано спать ложится

• Антонина Марштупа, о как. мы спим до 7, максимум 8, гуляем до 12-13, потом спим 2-3 часа. и уже до ночи как заведенный

• мы в 7 просыпаемся с11до 12 сон , потом ещё часик в 15-16 часов, отбой в 20-30

• Антонина Марштупа, ребенок мечты прямо)))) мы так давно уже не спим) все нам погуляться, посмотреть да пощупать)

еще рекомендуем