7
418

А мы лук посадили!

А мы лук посадили! фото 1

«А при чем тут развитие ребенка?» - возможно, спросите вы. А при том, что лук посадила моя дочка. Пару недель назад, в субботу пришли на занятия в развивающий центр, и преподаватель сразу обратил наше внимание на стол, где находились пластиковые стаканчики, большой горшок с землей, лейка, маленькие луковички и всякие лопатки-грабли. Наташа (так зовут нашего педагога) посоветовала заинтересовать ребенка тем, что находилось на столе. Не подвести ребенка к столу со словами «давай посадим лук», а заинтересовать, чтобы ребенок САМ захотел узнать, что это, и посадить лук.

Сначала мы просто погуляли по другим секциям, а потом дочка сама подошла и начала рассматривать, как мальчик садил лук.

Ей так понравилось это дело, что она тут же присоединилась. Сказать, что вокруг было очень грязно – ничего не сказать))) На дачных грядках чище, чем было тут. Вы только представьте! Несколько ребят неловко копаются в земле и пытаются посадить лук в пластиковые стаканчики! А деткам, между прочим, от 1,5 до 2 лет всего. А сколько всего надо сделать! Из большого горшка лопаточкой насыпать землю в пластиковый стаканчик, разрыхлить, полить, выбрать лучок, воткнуть его в землю нужным кончиком, убрать за собой!

Да, детям было весело! А нам, родителям, еще веселее, особенно убирать)))

В посадке мы отличились и посадили целых 2 головки лука.

А мы лук посадили! фото 1

Я думала, занятие на этом закончится, но Наташа предложила забрать наши «саженцы» домой и дома ухаживать за ними и смотреть, как растет лук.

Теперь у нас на подоконнике растет лук, который мы поливаем 1 раз в 2 дня.

А мы лук посадили! фото 2

Зелень уже около 20 см в высоту.  Лизке очень нравится поливать лук!

А мы лук посадили! фото 3

Сегодня решили собрать урожай! Так что на обед у нас сегодня суп с домашней зеленью!

Девочки-мамочки! Сейчас весна, время посадок! У многих из вас есть дачи. Попробуйте вместе с ребенком посадить лучок или укропчик. А может быть это будут помидорки. Тогда малыш на протяжении всего лета сможет ухаживать за своим растением! Такие занятия развивают ответственность в детках! Честно, сама бы я не придумала такое занятие. А оказывается, даже посадка лука способна помочь в развитии малыша.

Все, мы пошли готовить супчик!

Комментировать от
или
  • Классно! У меня муж тоже любит таким заниматься, вот они с дочей и колдуют над своими горшочками!

• Мы в сое время в начальной школе тоже лук выращивали на подоконниках нашего класса, а потом его приносили в столовую, нам его там резали и мы его все кушали и никто не болел.

• Прикольно! Слышала, сейчас во многих школах развития эт предлагают- прививают любовьк растениям и всему живому, ну и вообще, к заботе о ком-то и о чем-то. 

А мы вот сегодня сходили в школу развития. Делали самолетик  в виде аппликации и сидели у тазика с манной крупой. Пересыпали, играли стаканчиками, поливальником. Но мое сердце бы дома такого бардака не выдержало))

• Моя мама уже зовет своего верного помощника, чтоб он помогал сажать лук, картофель и т.д. Ему в том году было полтора года и ему очень понравились все эти процедуры. Мы вместе все лето на огороде провели и урожай собирали вместе. Как только на улице потеплеет сразу отправлю к маме, пусть развлекаются)))

• Оличная идея! Вроде все просто, но почему-то таким простым, но важным мелочам мы очень часто не придаем значения. А ведь это так прекрасно - создать что-то своими руками, а потом ухаживать за ним.

• О, Ксения, спасибо за идею! Тем более, я как раз недавно думала о том, что надо бы дома каку-то зеленушку вырастить - теперь обязательно подключу Акима к посадке. А вот поливать он и так любит, вместе со мной за комнатными цветами ухаживает, так сказать, контролирует процесс  :)

• Рада, что идея понравилась)) А посадить можно любую зелень!

еще рекомендуем